news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аренда офисов в Москве – дороже в мире только Лондон

Цена аренды офисных площадей в Москве за год выросла почти вдвое – на 93 процента, выйдя на второе место в мире по ценовому показателю.

(Москва, 28 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Цены аренды офисных помещений в Москве удвоились за последний год из-за дисбаланса спроса и предложения, выйдя на второе место в мире после лондонского Вест-Энда. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на «Bloomberg».

Стоимость аренды помещений в московской столице поднялась в среднем на 93 процента в долларовом выражении за год, окончившийся 31 марта.

Это второй показатель темпов роста арендных ставок среди 173 городов исследуемых «CB Richard Ellis», крупнейшим мировым брокером коммерческой недвижимости.

«Цены на аренду офисов продолжают сопротивляться общему ослаблению мировой экономики и неблагоприятной кредитной обстановке и растут с опережением мировой инфляции», - говорит главный экономист «CB Richard Ellis» Раймонд Торто.

Арендные ставки для офисных площадей в Москве составляют в среднем около 232 доллара за квадратный фут в год (132 евро за квадратный метр в месяц), для сравнения в лондонском Вест-Энде цена аренды за фут в год составила 299,54 доллара.

Также среди наиболее дорогих для арендаторов городов стоит отметить Токио и Мумбаи, Нью-Дели, Париж и Сингапур.

Максимально по миру цена аренды, включающая стоимость коммунального обслуживания и налоговые выплаты, поднялась во вьетнамском Хошимине – на 94 процента. Далее в лидерах роста идут Москва, Сингапур, Никосия, Осло, Тель-Авив и Дубай.

«Именно на развивающихся рынках наблюдается наибольший рост арендных ставок, вызванный растущим дисбалансом спроса и предложения и удешевлением доллара относительно местных валют», - говорит Торто.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2