news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Москва намерена обеспечить присутствие Абхазии в Совбезе ООН

Россия считает необходимым пригласить представителей Абхазии на возможное заседание Совбеза ООН по Грузии.

(Москва, 29 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Россия считает необходимым пригласить представителей Абхазии на возможное заседание Совета Безопасности ООН (СБ) по Грузии. Об этом заявил сегодня журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

По его словам, как передает «МФД-ИнфоЦентр», «без абхазской стороны было бы безосновательно проводить такое заседание».

Ранее постоянный представитель Грузии при ООН обратился к председателю СБ с просьбой созвать заседание для обсуждения доклада миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ) о сбитом 20 апреля этого года над Абхазией грузинском самолете-разведчике.

«Мы в принципе не возражали против проведения такого заседания, но поставили вопрос о том, что оно должно быть правильно организовано», - отметил Чуркин.

«Если вы посмотрите на текст доклада, он, собственно, начинается с того, что абхазская сторона сообщила миссии ООН о таком-то инциденте, тогда-то и весь доклад испещрен ссылками на абхазскую сторону, а материалы для расследования МООННГ предоставлялись в основном грузинской стороной», - указал постпред РФ при ООН.

В связи с этим российская делегация считает необходимым заслушать и абхазскую сторону. Такое мнение российской стороны «поддержали некоторые члены Совета Безопасности, но, к сожалению, не все», - добавил Чуркин.

В этих условиях пока «не было принято никакого решения о том, удовлетворят ли просьбу грузинского представителя», сказал он. Постоянный представитель Великобритании при ООН, председательствующий в мае в СБ, будет проводить по данному вопросу консультации с членами Совета, отметил российский дипломат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2