news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Засуха и биотопливо – причины роста цен на продукты питания

Мировые цены на продовольствие будут высокими в ближайшие 10 лет, что угрожает голодом беднейшим странам, считают в ООН и ОЭСР.

(Москва, 29 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Цены на продукты питания останутся высокими в течение следующего десятилетия, даже если они отступят с нынешних рекордных уровней, а это означает, что миллионы людей могут пострадать от голода.

Об этом сообщает «Reuters» со ссылкой на доклад Продовольственной и сельскохозяйственной организации при ООН (ФАО) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), который был опубликован сегодня.

Международные организации предложили увеличить производство генетически модифицированных зерновых культур и пересмотреть программы перехода на биотопливо, производящееся из зерна, которым, в противном случае, можно накормить людей и животных.

В докладе, выпущенном в преддверии всемирного пищевого саммита в Риме, который состоится на следующей неделе, говорится, что цены на продовольствие, вероятно, снизятся с недавно достигнутых пиковых рубежей, но останутся высокими до конца десятилетия.

Цены на говядину и свинину в номинальном выражении будут на 20 процентов выше, чем в последние 10 лет, а цены на пшеницу, кукурузу и сухое обезжиренное молоко – на 40-60 процентов выше.

«Во многих бедных странах расходы на продукты питания в среднем составляют свыше 50 процентов дохода, и эти цены означают, что еще большему числу людей придется затянуть пояса», - говорится в докладе.

Стоимость многих продуктов питания удвоилась за последние два года, вызвав массовые протесты и даже бунты в наиболее пострадавших районах, таких как Гаити.

Причиной скачка цен стало множество факторов, включая засуху в сельскохозяйственных регионах и растущий спрос в развивающихся странах. Однако в докладе также отмечено стремление к производству биотоплива, которое активно поддерживает правительство США.

«Спрос на биотопливо – это существенный фактор, поддерживающий рост цен на сельскохозяйственные продукты», - пишут международные организации, добавляя, что необходимо искать альтернативные решения.

Выгода от использования биотоплива, как экономическая, так и экологическая, «в лучшем случае скромная, а иногда бывают и негативные последствия».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2