news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На юго-востоке РТ произошло землетрясение

Жертв и разрушений нет. (карта)

(Казань, 29 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня около 3 часов дня на юго-востоке Республики Татарстан произошло землетрясение с эпицентром в городе Альметьевске.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» начальник отдела пропаганды Главного управления МЧС РФ по Татарстану Андрей Родыгин, жертв и разрушений нет. Явление отмечено как локальное и непродолжительное по времени.

«Для юго-востока республики данное природное явление характерно, в силу того, что данный регион является сейсмически опасной зоной», - отметил А.Родыгин.

Жертв и разрушений не зарегистрировано, сообщили в Главном управлении МЧС России по Республике Татарстан. Силы и средства пожарных и спасателей находятся в готовности к выполнению задач по предназначению.

В настоящее время определить силу толчков по шкале Рихтера не представляется возможным в силу отсутствия на территории Республики Татарстан сейсмической станции, отмечающей быстроту распространения колебаний земной коры.

По данным агентства "АК&М", магнитуда подземных толчков составила 4-5 баллов по шкале Рихтера.

В Главном управлении МЧС России по Республике Татарстан пояснили, что, так как эпицентр землетрясения находился на большой глубине, оно не повлекло никаких разрушений и после 15:05 по московскому времени практически затихло.

Одновременно в Лениногорском, Черемшанском, Азнакаевском районах отдельными жителями ощущались слабые колебания почвы (около 3-5 мин.), сравнимые с передвижением тяжелых транспортных средств.

Пострадавших и разрушений нет, системы жизнеобеспечения населения юго-востока Татарстана функционируют в штатном режиме.

Отметим, что в 90-х годах прошлого века на юго-востоке Республики Татарстан отмечалось повышение сейсмической активности (до нескольких сотен толчков в год силой 2-3 балла).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2