news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новым старым президентом РАН стал Юрий Осипов

За 71-летнего математика проголосовали 651 членов РАН при необходимых 620.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Академик Юрий Осипов избран президентом Российской академии наук еще на 5 лет.

Об этом объявлено сегодня на общем собрании РАН после подведения итогов тайного голосования. Это уже четвертый президентский срок академика Осипова.

За 71-летнего математика проголосовали 651 членов РАН при необходимых 620, сообщает ИТАР- ТАСС.

На пост главы академии претендовали также академик-секретарь Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления Владимир Фортов и председатель Уральского отделения РАН, председатель Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев. Главное для президента РАН - его профессионализм, вне зависимости от возраста или числа сроков пребывания на этом посту, считает академик Жорес Алферов.

"Дело в том, как реально идет работа, а от того, что президент РАН старше или моложе 70-ти лет, избран он на три или четыре срока, значения не имеет", - сказал Алферов журналистам до подведения итогов голосования, передает "Интерфакс".

Академик отметил, что всегда был противником введения возрастного ценза в академии. "Я считаю, что президент академии наук может быть и очень пожилым человеком. Чтобы пробивалась молодежь, вовсе не нужно устанавливать возрастной ценз", - сказал он.

С момента предыдущих выборов руководства РАН в жизни академии многое изменилось. Существенно выросло финансирование: почти в 4,5 раза по сравнению с 2001 годом. Причем существенно увеличились средства из внебюджетных источников, они составляют почти треть общего объема казны РАН.

Кардинальным шагом для изменения ситуации в академической науке стал начавшийся в 2006 году пробный проект по повышению зарплаты ученым. В этом году он завершается, и сотрудники РАН будут получать в среднем 30 тысяч рублей.

Важнейшим событием для академии было принятие нового устава РАН. В нем появилось несколько принципиальных новшеств. РАН стала государственной академией, ее устав утверждается правительством страны, а ее президент - главой государства.

Выборы президента РАН должны проводиться каждые пять лет. Но с момента прошлого голосования прошло уже почти семь лет. Это было связано с затянувшимся процессом разработки академического устава. После избрания кандидатуру главы Российской академии наук должен утвердить Президент Дмитрий Медведев, передает «Первый канал».
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2