news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Невельская медсестра ответит за неправильное обращение с биоотходами

Прокуратурой Невельского района Псковской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с биологическими отходами.

(Псков, 30 мая, "Татар-информ", Алина Мирова). Прокуратурой Невельского района Псковской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с биологическими отходами. Как говорится в сообщении прокуратуры, в ходе проверки в деятельности Невельской центрально районной больницы выявлены нарушения Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Так, в нарушение санитарных правил, согласно которым отходы от медицинской деятельности должны быть герметично упакованы, на земле возле площадки с контейнерами разбросаны пустые упаковки от медицинских препаратов, использованные элементы одноразовой системы для внутривенно-капельных вливаний, шприцы без упаковки. Согласно санитарным правилам конструкция контейнеров должна быть полностью герметична и влагонепроницаема, однако все 5 контейнеров не были закрыты. Сбор отходов разных классов производится в разные контейнеры, которые должны обладать четкими отличиями. В нарушение этих требований имеющиеся контейнеры идентичны друг другу.

По фактам выявленных нарушений закона прокурором района в отношении главной медсестры больницы возбуждено административное производство по ст. КоАП РФ "нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения", по окончании которого она привлечена к административной ответственности. В адрес главного врача больницы прокурором района внесено представление с требованием привлечь лиц, виновных в нарушении закона, к дисциплинарной ответственности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2