news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области выявлено нарушение при установлении тарифов за электроэнергию

Прокуратура Псковской области направила в Арбитражный суд заявление о признании недействующими ряда положений приказа комитета по тарифам.

(Псков, 2 июня, "Татар-информ", Алина Мирова). Прокуратура Псковской области направила в Арбитражный суд Псковской области заявление в интересах неопределенного круга лиц о признании недействующими ряда положений приказа Государственного комитета Псковской области по тарифам. Как говорится в сообщении прокуратуры, приказом госкомитета утверждены тарифы на электрическую энергию для потребителей Псковской области. Один пункт приказа и один пункт приложения к нему не соответствуют федеральному законодательству, нарушают права и законные интересы юридических лиц.

Так, согласно ФЗ "Об электроэнергетике" при установлении для отдельных потребителей льготных цен (тарифов) на электрическую и тепловую энергию не допускается повышение цен (тарифов) на электрическую и тепловую энергию для других потребителей. В нарушение этого закона, установлен льготный тариф для производственных сельскохозяйственных потребителей за счет повышения тарифа на электроэнергию для промышленной группы потребителей без согласования с антимонопольным органом, без определения порядка компенсации выпадающих доходов гарантирующих поставщиков. Установление льготного тарифа на электрическую энергию за счет повышения тарифа для других потребителей электрической энергии нарушает права последних, возлагая на них дополнительные необоснованные расходы.

Протест прокуратуры области, внесенный в Государственный комитет Псковской области по тарифам с требованием отменить незаконные положения приказа, отклонен. Прокуратурой Псковской области соответствующее заявление об отмене незаконных положений приказа направлено для рассмотрения по существу в Арбитражный суд Псковской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2