news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Электронные транспортные карты смогут получить все льготники Татарстана

Это позволит избежать случаев "транспортной дискриминации" в Казани.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ», Сергей Семеркин). На случаи "транспортной дискриминации" в Казани после ввода в городе 1 июня электронных транспортных карт стали жаловаться пассажиры-льготники, прописанные не в столице Татарстана.

Жалобы на то, что кондукторы отказываются бесплатно везти пассажиров без транспортных карт, стали поступать на телефоны "горячих линий" - 2-75-30-50 и 2-303-303, а также в СМИ. Эту ситуацию сегодня прокомментировал журналистам председатель Комитета по транспорту и связи исполкома Казани Айдар Абдулхаков.

По его словам, согласно постановлению руководителя исполкома Казани о введении в городе с 1 июня льготных транспортных карт в городе сохранено право бесплатного проезда для иногородних жителей при предъявлении единого социального проездного билета (ЕСПБ) и пенсионного удостоверения с фотографией (если документ без фото, то кондуктору необходимо показать паспорт).

"Причины подобных ситуаций: первая, не все иногородние жители предъявляют кондукторам необходимые для бесплатного проезда документы. Вторая причина, некоторые кондуктора превышают свои должностные полномочия, не позволяя льготнику воспользоваться своим правом бесплатного проезда", - пояснил Айдар Абдулхаков.

Он посоветовал в случаях, если льготник предъявил все необходимые документы, а его отказались везти бесплатно, запомнить номер маршрута, автобуса и время, когда произошел данный случай, и сообщать о нем по телефонам: 2-75-30-50 и 2-303-303, чтобы Комитет по транспорту и связи исполкома Казани мог разобраться в ситуации и принять меры против недобросовестных кондукторов.

"Право бесплатного проезда в Казани по ЕСПБ при предъявлении соответствующих документов действует для всех иногородних льготников", - подчеркнул Айдар Абдулхаков.

По его словам, совместно с Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ в течение июня будет прорабатываться вопрос об организации при ОАО "Транспортная карта" пунктов выдачи электронных проездных билетов для иногородних льготников.

"Наше огромное желание выдать транспортные карты всем льготником. Мы, транспортники, заинтересованы выдать их абсолютно всем льготникам Татарстана, чтобы у нас подобных инцидентов не было", - особо отметил он. Правда, выдача транспортных карт будет небесплатной для жителей, прописанных не в столице Татарстана (для казанцев они бесплатны), - бюджет города за льготников других регионов платить не может.

Напомним, что в целях оформления и выдачи необходимого количества льготных транспортных карт на этой неделе также продлено время работы всех районных отделов социальной защиты Казани. В будни районные отделы работают с 9.00 до 20.00, в субботу - с 9.00 до 18.00.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2