news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге пройдет форум творческой интеллигенции «Поволжье – родники вдохновения»

В агентстве «Татмедиа» состоялась пресс-конференция, посвященная форуму творческой интеллигенции в Елабуге.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в агентстве «Татмедиа» состоялась пресс-конференция, на которой речь шла о форуме творческой интеллигенции, который 6-8 июня пройдет в Елабуге. На вопросы журналистов ответили главный советник аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Ольга Савинова и секретарь Союза журналистов РФ Наталья Скворцова.

Как отметила О. Савинова, пятый форум творческой интеллигенции ПФО «Поволжье – родники вдохновения» проходит под патронажем аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, при поддержке Президента РТ, Кабинета Министров РТ и Елабужского муниципального Совета. До этого такие же форумы состоялись в Саратове, Кирове, Саранске и других регионах России.

На этот раз местом проведения форума выбрана Елабуга. Дело в том, что в конце прошлого года на большом окружном совещании, посвященном вопросам развития социальных образований, работала секция по сохранению памятников истории и культуры, где выступил глава Елабуги. Тогда и было принято решение, что следующая встреча творческой интеллигенции должна состояться в Татарстане.

Главные цели и задачи форума творческой интеллигенции – это консолидация творческих сил для решения очень важной для современного российского общества темы – сохранение культурных ценностей, культурного наследия и передача его последующим поколениям, а также охрана памятников культуры и истории. В рамках форума решается не менее важный вопрос: диалог власти и интеллигенции.

На форум в Елабугу приглашены представители практически всех творческих «цехов», наиболее ярких представителей творческой интеллигенции, в том числе музейных работников и писательского корпуса. Форум будет работать в течение 2 дней. Первый день будет секционным, во второй день будут организованы пленарные заседания.

В рамках форума будут организованы гуманитарные проекты, в том числе выставка народного художника России Дмитрия Бирюкина «Тихая моя Родина». Творчество Д.Бирюкина – это современная реалистическая живопись. Примечательным является то, что целый раздел творчества народного художника России посвящен классическому наследию - творчеству А.С.Пушкина. Увидят зрители и кинематографические новинки. Известный кинорежиссер и актер Николай Бурляев представит игровой фильм о Михаиле Лермонтове.

2 дня форума творческой интеллигенции пройдут непосредственно в Елабуге. Третий день будет посвящен празднику Сабантуй, поскольку гости фестиваля должны будут ознакомиться с национальными истоками татарской культуры.

Н.Скворцова уточнила, что ее роль на форуме творческой интеллигенции сводится к организационной. Н.Скворцова является членом рабочей группы по работе с учреждениями культуры и творческими союзами, которая несколько лет существует при полномочном представителе Президента РФ в ПФО. Таким образом, главной организационной задачей является консолидация лучших региональных проектов РФ. Есть установка на то, чтобы эти проекты стали межрегиональными. На протяжении ряда лет творческие коллективы библиотек, музеев аккумулировали самое ценное. Сейчас настало время собрать все то, что было накоплено годами. В этом смысле форум творческой интеллигенции носит объединительный характер, подчеркнула Н.Скворцова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2