news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Половина россиян считают, что «Евровидение» надо проводить в Москве

18 процентов отдают предпочтение Санкт-Петербургу, 5 процентов - Сочи.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ»). Ряд крупных спортивных побед и первое место на конкурсе песни «Евровидение» 39 процентов россиян считают результатом хорошей работы, а 38 процентов связывают эти победы с тем, что «для России наступают хорошие времена, страна поднимается с колен, и дальше будет еще лучше». Простым везением эти успехи считают только 10 процентов опрошенных, видят за победами тайные сделки и коррупцию в спорте и музыке - лишь 4 процента. Таковы результаты опроса, проведенного социологами ВЦИОМ.

Каждый четвертый россиянин (25 процентов) смотрел финал «Евровидения». Почти две трети (62 процента) трансляцию не смотрели, но узнали о конкурсе из выпусков новостей. Ничего не знает об этом событии десятая часть опрошенных (9 процентов). Наибольший интерес к конкурсу проявила молодежь 18-24 лет, наименьший - респонденты пенсионного возраста: внимательно смотрели трансляцию 38 процентов молодежи и 16 процентов опрошенных 60 лет и старше.

С точки зрения 36 процентов респондентов, победа Билана - это победа всей российской эстрады, которая наконец сумела занять достойное место в Европе. Еще 27 процентов считают победу успехом самого певца. 23 процента опрошенных не видят здесь заслуг ни певца, ни нашей эстрады в целом; они полагают, что это результат случайного стечения обстоятельств и грамотной «раскрутки» певца. Скептицизм более характерен для россиян средних лет (25-27 процентов), чем для молодежи и пенсионеров (по 17 процентов).

По мнению 43 процентов опрошенных, «Евровидение-2009» следует проводить в Москве, 18 процентов отдают предпочтение Санкт-Петербургу, 5 процентов - Сочи; другие города набирают не более 1 процента голосов.

Среди жителей Северо-Западного федерального округа примерно поровну тех, кто высказывается за проведение конкурса в Москве и Санкт-Петербурге (по 31-32 процента). Согласно ответам респондентов из остальных округов, в рейтинге городов, где лучше всего проводить конкурс, со значительным отрывом лидирует Москва, процент голосов в пользу столицы особенно высок в Центральном федеральном округе (53 процента).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 31 мая -1 июня 2008 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2