news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Форсирование» НАТО чревато потерей Киевом дружбы России

Госдума предлагает прекратить «дружбу» с Украиной, если Киев продолжит «форсированно» стремиться в НАТО.

(Москва, 4 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Нижняя палата парламента РФ приняла сегодня на пленарном заседании обращение к Президенту и Правительству России, касающееся состояния российско-украинских отношений и выполнения обязательств по Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной.

В случае «форсированных шагов по вступлению Украины в НАТО считать эти шаги фактическим односторонним выходом Украины из упомянутого договора», говорится в обращении.

В этом случае, как передает «МФД-ИнфоЦентр», российские парламентарии предлагают «рассмотреть вопрос о выходе из него Российской Федерации». По мнению депутатов Госдумы, необходимо активизировать деятельность по защите прав российских соотечественников на Украине.

Еще одним камнем преткновения в российско-украинских отношениях выступает вопрос о размещении Черноморского флота в Севастополе. Ранее президент Украины потребовал от Верховной Рады принять все необходимые документы на законодательном уровне, чтобы российский флот к 2017 году покинул Украину.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2