news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Талгат Абдуллин: "У нас нет желания отбирать жилье у работников фабрики "Алсу"

Компромисс по "проблемному дому", построенному "СМП-Нефтегаз" в рамках программы социальной ипотеки, будет найден.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Ситуацию со зданием, построенным по программе социальной ипотеки "СМП-Нефтегаз" в Альметьевске, вокруг которого в последнее время возникло много слухов, прокомментировал журналистам исполнительный директор ГЖФ при Президенте РТ Талгат Абдуллин сразу после заседания Попечительского совета некоммерческой организации "Государственный жилищный фонд при Президенте РТ".

По его словам, суть дела заключается в следующем: дом на 84 квартиры в Альметьевске строило "СМП-Нефтегаз" по договору с ГЖФ (фонд оплатил часть стоимости строительства). Позднее "СМП-Нефтегаз" решило квартиры из этого дома продать и деньги за них вернуть себе. Это была бы финансовая потеря для ГЖФ. По данному разбирательству между хозяйствующими субъектами было вынесено судебное решение (в пользу ГЖФ). В настоящее время в доме проживают работники фабрики "Алсу" (которая принадлежит "СМП-Нефтегаз").

"Мы не ставим вопрос об отселении людей из этого дома, вопрос стоит об имущественных правах. Президент Татарстана четко определил на сегодняшнем совещании, что установленный уставом ГЖФ порядок предоставления жилья по программе социальной ипотеки должен выполняться без каких-либо отклонений. У нас нет желания отобрать жилье, наша функция - давать жилье, чтобы люди могли жить лучше. Думаю, мы найдем компромисс по данному вопросу", - подчеркнул Талгат Абдуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2