news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К Универсиаде в Казани планируется возвести центр настольного тенниса

О перспективах развития настольного тенниса в РТ, как одного из обязательных видов Универсиады, говорили сегодня на пресс-конференции в Казани.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). О перспективах развития настольного тенниса в РТ, как одного из обязательных видов Универсиады, говорили сегодня на пресс-конференции в Казани.

Как сообщил замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов, в настоящее время рассматриваются варианты возведения дополнительных спортивных объектов, помимо предусмотренных в рамках подготовки в Универсиаде-2013. В частности, для проведения соревнований по настольному теннису на Универсиаде в Казани планировалось задействовать картинг-центр «Форсаж», для турнира по волейболу – «Татнефть-арену». Однако требования, предъявляемые к спортивным объектам Универсиады, ничуть не уступают нормам для спортсооружений на Олимпийских играх.

По словам президента Федерации настольного тенниса Татарстана Алимаса Валеева, к объекту, где будут проводиться соревнования по настольному теннису на Универсиаде в Казани, предъявляются специфические требования по освещению, размерам и т.д. По его мнению, нельзя проводить соревнования по обязательному виду программы на Универсиаде – настольному теннису – в картинг-центре «Форсаж». В связи с этим, в Казани ко Всемирным студенческим играм-2013 планируется построить специализированный центр настольного тенниса.

Как сообщил Алимас Валеев, в настоящее время ведутся переговоры с руководством города о выделении земельного участка под строительство центра. По словам президента федерации, по требованиям площадь спортивного зала центра должна составлять не менее 2 тысяч квадратных метров. В игровом зале должно быть установлено не менее 7 столов, в тренировочном зале – 12 столов.

По словам Алимаса Валеева, в Богатых Сабах, где проводится всероссийский турнир по настольному теннису, посвященный памяти Нургали Минниханова, заслуженного лесника России и РТ, уже приступают к строительству специализированного спорткомплекса настольного тенниса. 4 миллиона рублей выделено на проектирование, еще 25 миллионов, по словам Алимаса Валеева, - на начало строительных работ. Президент Федерации настольного тенниса РТ выразил надежду, что строительство будет закончено в начале 2010 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2