news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Курские студенты встретятся с космонавтами

В рамках мероприятия пройдет прямой радиоэфир с Сергеем Волковым и Олегом Кононенко, находящимися на орбите.

(Тамбов, 6 июня, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Сегодня вечером в актовом зале Курского технического университета состоится встреча представителей ракетно-космической корпорации «Энергия», космонавтов Ф.Н. Юрчихина и С.Е. Трещева, а также представителя Центра управления полетами С.Н. Самбурова со студентами и преподавателями вуза.

В рамках мероприятия пройдет прямой радиоэфир с космонавтами Сергеем Волковым и Олегом Кононенко, находящимися на орбите.

Представители РКК «Энергия» предложили студентам КурскГТУ принять участие в космических исследованиях, проводимых студентами МГУ и МВТУ им. Баумана и вузов США. Цель исследований – изучение законов космической физики с использованием сверхмалых космических спутников. Для этого в РКК «Энергия» разработана и с 2006 года внедряется комплексная молодежная научно-исследовательская программа по созданию и эксплуатации микроспутников.

Оригинальность программы заключается в том, что в качестве конструктивной основы используется выработавший свой ресурс скафандр «Орлан-М», находящийся на борту МКС и подлежащий утилизации. Запуск микроспутника «РадиоСкаф-2» намечен на май 2009 года. На спутнике будет установлена научно-исследовательская аппаратура для изучения неравномерности плотности вакуума, разработанная студентами КурскГТУ, сообщает kurskciti.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2