news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нормативные правовые акты Пензенской области могут вызвать коррупционные действия

В Пензенской области проведена проверка нормативных правовых актов региона.

(Саранск, 9 июня, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Пензенской области проведена проверка нормативных правовых актов региона. Она показала, что ряд актов закрепляют механизм правового регулирования, способный вызвать коррупционные действия и решения должностных лиц органов государственной власти в процессе реализации ими своих прав и исполнения возложенных на них обязанностей.

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-службе областной прокуратуры, наиболее часто правовые акты характеризуются необоснованно широкими пределами на усмотрение должностных лиц, использованием не устоявшихся терминов, формулировок с неясным содержанием, нарушением единства прав и обязанностей должностных лиц, что может повлечь за собой создание условий для коррупционных проявлений. Нормативные правовые акты, содержащие признаки коррупциогенности, выявлены в правительстве Пензенской области, министерстве государственного имущества области, областных Управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды, Управлении по развитию предпринимательства, Управлении государственной службы занятости населения.

В то же время, в нарушение статьи 8 Закона Пензенской области "О противодействии коррупции" антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов органов государственной власти области не проводится, созданная при правительстве области межведомственная рабочая группа по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов практически не функционирует.

Прокурором области по результатам проверки внесено представление Пензенскому губернатору. В представлении поставлен вопрос об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции при издании правовых актов. Кроме того, прокурор требует привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2