news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские школьники подают в суд на организаторов ЕГЭ

Кемеровские школьники собрали 44 тыс. подписей за отмену ЕГЭ и намерены подать в суд на Рособрнадзор.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). Кемеровские школьники собрали 44 тыс. подписей за отмену единого госэкзамена (ЕГЭ) и намерены подать в суд на Рособрнадзор за то, что их заставили сдавать экзамен, который по закону будет обязательным только с 2009 года.

До 2009 года ЕГЭ проводится в качестве эксперимента. А эксперимент подразумевает согласие обеих участвующих в нем сторон. Между тем при проведении ЕГЭ мнения школьников во многих регионах страны никто не спрашивал. Тестовую форму экзамена они выбирали не добровольно, а принудительно. Вполне возможно, что суд удовлетворит коллективный иск школьников. Ведь на их сторону уже встал целый ряд депутатов Госдумы.

Заявление будет готово после подведения итогов экзамена, то есть ближе к концу июня. По мнению инициаторов иска, экзамен нарушает конституционные права, пишет газета «Новые известия».

Руководство местных школ сначала уверило учеников, что экзамен по математике можно сдавать на выбор – в привычной форме или в виде теста, а перед самыми весенними каникулами вдруг заявило, что ЕГЭ будет обязательным.

Отмены ЕГЭ через суд пытаются добиться не впервые. В прошлом году Верховный суд отклонил иск, аргументировав это тем, что нельзя защищать интересы неограниченного круга граждан. Теперь же иск подан от конкретных людей, юридическая проблема снята, и иск, вполне возможно, будет удовлетворен.

Между тем, к настоящему моменту обработаны результаты ЕГЭ по 12 из 13 предметов. Пока нет данных по математике, которую школьники сдали в минувшую среду, пишет «Ролбалт». По прогнозам главы Рособрнадзора Любови Глебовой, именно математика в этом году может побить рекорд по «двойкам». Пока же хуже выясняется, что хуже всего выпускников российских школ сдали госэкзамен по русской литературе. Более четверти школьников «завалили» предмет и получили «неуд».

В этом году более 1 млн. школьников сдают 13 предметов в формате ЕГЭ, обязательными из них являются только два - русский язык и математика. По-прежнему сохранена формула «плюс один балл» по трем предметам - русскому языку, математике и литературе. Это означает, что при неудовлетворительной сдаче экзамена, ученик получает гарантированную «тройку» в аттестат. По остальным предметам школьники смогут пересдать «неуд» в резервные дни.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2