news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 8 дней более 1,2 млн. поездок совершено казанцами по транспортным картам

Более 93 тысяч казанцев активно пользуются транспортной картой.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ», Сергей Семеркин). На сегодняшний день в Казани подано более 138 тысяч заявлений на получение транспортной карты, более 119 тысяч казанцев уже получили карты и более 93 тысяч пополнили их на июнь.

В среднем по будням дням совершается порядка 168 тысяч поездок по транспортным картам, по выходным дням - порядка 90 тысяч поездок. За 8 дней казанцами по транспортным картам совершено более 1,2 млн. поездок. Эти цифры озвучил сегодня на "деловом понедельнике" в мэрии города председатель Комитета по транспорту и связи исполкома Казани Айдар Абдулхаков.

Напомним, что 1 июня в Казани был осуществлен очередной этап "транспортной революции" - бумажные льготные проездные были заменены электронными транспортными картами.

Стоит отметить, что, пополнив транспортную карту на 250 рублей, льготник получает возможность неограниченное количество раз совершать поездки на всех видах городского транспорта Казани. Пополнение льготной транспортной карты на июнь будет осуществляться до 10 июня в специализированных пунктах продажи и пополнения транспортных карт. С 11 июня начнется пополнение карт на июль месяц.

По словам Айдара Абдулхакова, с 1 июня в городе сохранено право бесплатного проезда для иногородних жителей при предъявлении единого социального проездного билета (ЕСПБ) и пенсионного удостоверения с фотографией (если документ без фото, то кондуктору необходимо показать паспорт).

В настоящее время совместно с Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ прорабатывается вопрос об организации выдачи в Казани электронных проездных билетов для иногородних льготников. Но пока им еще рано обращаться в отделы соцзащиты по данному вопросу - как только этот проект запустят, об этом мэрия города сообщит через СМИ.

Планируется, что в 3-м квартале 2008 года транспортными картами смогут воспользоваться все казанцы. А в 1-м квартале 2009 года запланировано введение в городе одноразовых электронных билетов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2