news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Съезд ЗаПЧЕЛ потребовал отставки правительства и парламента страны

В субботу состоялся съезд одной из наиболее крупных левых партий Латвии – ЗаПЧЕЛ («За права человека в единой Латвии»).

(Рига, 9 июня, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В субботу, 7 июня, состоялся съезд одной из наиболее крупных левых партий Латвии – ЗаПЧЕЛ («За права человека в единой Латвии»).

Уже год, как экономика Латвии находится в состоянии кризиса. Однако нижняя точка падения экономических показателей еще не пройдена, и социальные потрясения еще впереди, говорится в резолюции.

Анализируя причины кризиса, съезд отметил: «Основная причина особого неблагополучия в Латвии – в экономической стратегии, избранной в момент восстановления независимости. Правящие националисты целенаправленно разрушили латвийскую промышленность и товарное сельское хозяйство. Из-за их безграмотной политики страна потеряла свою традиционную нишу экономического моста между Западом и Россией. Новая экономика Латвии была построена на зыбкой основе спекулятивных сделок в сфере финансов и недвижимости. При благоприятных внешних условиях 2002–2007 годов такая экономика работала, при первом же серьезном испытании она стала разваливаться как карточный домик».

Съезд отметил, что правительство не может справиться с ситуацией в стране, а парламент не хочет ее изменить.

В резолюции говорится: «Съезд ЗаПЧЕЛ обращается к Президенту Затлерсу с настойчивой просьбой – проявить, наконец, политическую волю и распустить 9-й Сейм. Для оздоровления политической элиты, для прихода к власти политиков, способных спасти экономику Латвии, должны быть новые выборы, и они должны пройти в честных условиях. Мы призываем всех, от кого это зависит – общественность Латвии, латышские и русские средства массовой информации, честных чиновников и политиков, развернуть общенациональную кампанию против диктата денег во время предвыборной кампании. Нет «промывке мозгов» избирателей, нет – подкупу избирателей! Да – переменам! Да – латвийской промышленности и сельскому хозяйству! Хватит спекулировать, пора возвращать транзит и строить новые заводы».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2