news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Валютный рынок развернулся в сторону американского доллара

Доллар вырос на фоне выступления главы ФРС, заявлений министра финансов Генри Полсона и ожиданий роста процентных ставок.

(Москва, 10 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Доллар вырос до трехмесячного максимума к иене на торгах на фоне слов главы Федеральной резервной системы США (ФРС) Бена Бернанке о том, что центробанк будет активно бороться с ухудшением инфляционных ожиданий, что убедило многих инвесторов в том, что процентная ставка в США может быть повышена в этом году. Об этом сообщает агентство «Bloomberg».

Бернанке также сказал, что недавний рост цен на энергоносители усугубляет риски, связанные с инфляцией, и заметил, что угроза существенного экономического спада в США уменьшилась.

Эти комментарии также оказали поддержку доллару и привели к росту доходности американских государственных облигаций.

Подобные комментарии со стороны главы ФРС наряду с заявлениями представителей Европейского центробанка о том, что процентная ставка в еврозоне может быть повышена уже в июле, указывают на то, что члены центробанков пытаются предотвратить инфляционное влияние роста цен на нефть почти до 140 долларов за баррель.

Заявление Бернанке прозвучало на фоне ряда неожиданных замечаний высокопоставленных американских чиновников, которые сказали, что следят за долларом, и оставили открытой возможность интервенции в форме скупки доллара для ограничения его снижения.

«Они пытаются остановить снижение доллара. Очевидно, они думают, что если доллар будет снижаться, цены на сырье будут расти», - говорит трейдер из «ABN AMRO».

Министр финансов США Генри Полсон в понедельник не стал исключать возможность интервенции на валютном рынке с целью стабилизации курса доллара.

Слова Полсона вызвали живую реакцию у инвесторов на фоне заявления Бернанке на прошлой неделе о том, что ослабление доллара усиливает инфляционные риски. Это замечание удивило участников рынка как необычайно прямое заявление о валюте для главы ФРС и вызвало разговоры о возможной интервенции.

На 09:50 мск евро находился на уровне 1,5584 доллара против 1,5644 доллара на момент закрытия торгов в Нью-Йорке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2