news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Берл Лазар поздравил россиян с Днем России

Сила государства, процветание ее жителей напрямую зависели от исконных ценностей – от крепкой дружбы и взаимопомощи народов, населяющих страну.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). 12 июня отмечается День России. Накануне этого праздника Главный раввин России Берл Лазар обратился к россиянам.

Дорогие друзья!

Сегодня мы отмечаем День России – праздник нашего суверенитета, нашей свободы, процветания всех наших народов в едином демократическом государстве.

Б-г создал всех людей разными. Наши мудрецы учат, что в мире нет двух людей, полностью одинаковых; даже голос у каждого свой. В России веками жили бок о бок десятки народов, исповедовавших разные религии, придерживавшихся разных традиций. Но это не только не ослабляло наше государство, но наоборот – придавало его развитию особый динамизм. Народы России никогда не ограничивались взаимной толерантностью. Они не просто относились друг к другу с терпимостью, но всегда стремились к дружбе и взаимной помощи. Тем самым они укрепляли страну, способствовали ее могуществу и процветанию.

Сейчас мы видим, что, с Б-жьей помощью, роль России в мировых делах растет. У нас одна из самых динамичных в мире экономик, другие страны смотрят на нас с интересом и уважением. Это предмет нашей гордости – но это и накладывает на нас особую ответственность. Мы должны быть примером для других стран – примером в том, что касается дружбы живущих рядом народов и религиозных общин, примером государства, основанного на примате духовных и нравственных ценностей.

В День России мы должны сказать спасибо нашим государственным лидерам, которые последовательно укрепляли и продолжают укреплять эти ценности. Мы благодарны первому Президенту, Борису Ельцину, при котором Россия обрела самостоятельность и заложила основы демократического общества. Мы должны от души поблагодарить второго Президента, Владимира Путина, укрепившего единство страны, обеспечившему ее экономический рост и международный авторитет. Наше общее спасибо и новому Президенту, Дмитрию Медведеву, который уже много лет на высоких государственных постах работает во имя процветания России.

Вместе с тем, мы не можем забывать, что Россия началась не в 1991 году, она существует уже много веков. И всегда сила государства, процветание ее жителей напрямую зависели от исконных ценностей – от крепкой дружбы и взаимопомощи народов, населяющих страну. Исторический опыт учит нас, что, если мы хотим блага себе и своим близким, мы должны решительно противостоять тем силам, которые хотели бы нанести ущерб России, ее единству. Мы должны неуклонно давать отпор любым попыткам посеять межнациональную рознь. Те, кто замышляет подорвать вековые ценности многонациональной и многоконфессиональной России, не должны получить ни единого шанса. Это наш долг перед страной, перед государством, переда нашими детьми.

Главный раввин России                                      Берл Лазар

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2