news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Качаловский театр закрыл сезон премьерой

Вчера и сегодня на сцене Казанского академического русского Большого драматического театра шла новая постановка.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ», Сергей Саввин). Вчера и сегодня на сцене Казанского академического русского Большого драматического театра шла новая постановка – обыкновенная история в 2 действиях «Дядюшкин сон» по повести Федора Достоевского.

В новом спектакле, поставленном художественным руководителем театра Александром Славутским, занятые ведущие и молодые актеры труппы: народные артисты России и Татарстана Геннадий Прытков (князь) и Светлана Романова (Москалева), народная артистка Татарстана Марина Кобчикова (старуха-мать), заслуженные артисты Татарстана Лидия Огарева, Антонина Иванова, Елена Галицкая, Ирина Чернавина, артисты Эдуард Сажин, Надежда Ешкилева, Эльза Фардеева, Марат Голубев, Юрий Шепельчук, Ольга Сабирова, Татьяна Бушуева, Елена Пономаренко, Игорь Скиданов, Николай Чайка, а также студенты РАТИ. Художник-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ, народный художник РТ Александр Патраков, костюмы по эскизам Татьяны Видановой и Александра Патракова, музыкальное решение Ильи Славутского (в спектакле звучит музыка Нино Рота), хореограф – заслуженный работник культуры РТ Сергей Сентябов, хормейстер – заслуженный работник культуры РТ Виталий Харламов. 

«Закончился один из самых трудных для нас сезонов, он начался с гастролей в Краснодаре, где мы в 50-градусную жару не посрамили чести Татарстана, и заканчивается сезон большими гастролями в Екатеринбурге, – сказал зрителям перед началом спектакля художественный руководитель и директор театра народный артист России Александр Славутский. – Наверное, мы единственный театр в стране, и еще камаловцы, кто сохраняет лучшие гастрольные традиции репертуарного театра – позволяем себе, благодаря помощи Министерства культуры и Правительства республики, гастролировать так долго. Это сложно, и наша республика понимает: вкладывая в искусство – мы вкладываем в генофонд народа». 

По словам режиссера, в этом сезоне было 2 новых спектакля по современным пьесам – «Глумов» по комедии Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты» и «Дядюшкин сон» по прозе Федора Достоевского. Начаты репетиции спектакля по роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова «12 стульев», к юбилею Николая Гоголя будет поставлена одна их петербургских повестей писателя – «Шинель» или «Нос», новинка составит с успешно идущей на Качаловской сцене «Пиковой дамой» дилогию «Невский проспект».

«Если делать хорошо, сложно все, если делать несерьезно – все просто. Это не «мой» спектакль, потому что не я начал его делать, – сказал корреспонденту ИА «Татар-информ» Александр Славутский. – Результат превзошел все ожидания. Я предполагал, что он будет хорошо смотреться, это моя профессия – просчитывать внимание зрителя, понимать, что человеку сегодня нужно. Сложно было выбрать из текста Достоевского то, что останется и будет выражать полную суть и интересовать людей, пришедших в зал. Прямая речь в литературе и в сценическом произведении – это разные вещи: на сцене речь короче, меньше комментариев, есть недосказанность, которая понятна по взаимодействию актеров, это было сложно – сокращать, убирать текст автора так, чтобы сохранить все линии».

По словам режиссера, произведение Достоевского не «пострадало» – в казанском театре уважают авторов и ищут адекватное сценическое воплощение, в данном случае, повести «Дядюшкин сон» – через пространство, через сцену, через бережно сохраненное слово писателя. Как сказал Александр Славутский, описанная Достоевским история – обыкновенная для нас – «весь этот фарс, жизненный водевиль, водевильчик, словами автора». 

«Самое сложное для меня в работе над ролью князя – проникновение текста Достоевского в подкорку сознания – это прекрасно и в то же время мучает. И почти все, кажется, мне удалось воплотить, у меня нет противоречий ни с режиссером, ни, думаю, с автором: мы рассказываем общую для нас историю. Работа над спектаклем шла долго, полгода, и это нормально, мы искали свое прочтение, ведь это инсценировка повести, и, по-моему, основные линии сохранены», – сказал корреспонденту агентства Геннадий Прытков. 

Зрительный зал был полон. В первых рядах – сотрудники Министерства культуры РТ, коллеги качаловцев из других казанских театров, интеллигенция города. Печальная история старого князя в прочтении старинным русским театром принята публикой очень тепло.

В сентябре Качаловский театр везет спектакль «Визит дамы» на фестиваль в Ярославль, а в ноябре едет на Русские сезоны в Хельсинки с «Пиковой дамой», сообщил директор театра. Открытие 218-го сезона – 1 октября спектаклем «Дядюшкин сон».

Фото Сергея САВВИНА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2