news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Хабаровском крае вынесен приговор в отношении руководителей завода «Авест»

В Хабаровском крае вынесен приговор в отношении руководителей завода радиоэлектроники «Авест».

(Хабаровск, 12 июня, “Татар-информ”, Денис Постольский). Ленинский районный суд Комсомольска-на-Амуре приговорил к шести годам лишения свободы главного менеджера радиоэлектронного завода «Авест» Виктора Саватеева и начальника экономического отдела завода Алексея Кузнецова. Они признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в краевой прокуратуре, главный бухгалтер предприятия Людмила Игнатенко, виновная в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, приговорена к шести с половиной годам лишения свободы.

По данным следствия, сотрудники предприятия с января 2004 года по март 2005 года, представляя в налоговую инспекцию фиктивные документы на возмещение налога на добавленную стоимость, похитили из госбюджета 33 млн. 196 тысяч руб. Кроме того, главный бухгалтер «Авеста» не перечисляла государству налог на добавленную стоимость на сумму 79 млн. 124 тысяч рублей.

Решением суда Саватеев и Кузнецов оштрафованы на 200 тыс. рублей каждый, а Игнатенко на 50 тыс. рублей. Бывший главный бухгалтер также лишена права заниматься профессиональной деятельностью в течение трех лет. После оглашения приговора все трое были взяты под стражу в зале суда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2