news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бишкеке прощаются с Чингизом Айтматовым

Хоронить Айтматова будут по-мусульманским обычаям.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ»). В здании Государственной филармонии Киргизии и началась церемония прощания с знаменитым киргизским писателем Чингизом Айтматовым. Она продлится 2 часа.

В случае необходимости организаторы продлят длительность панихиды еще на час. Затем носилки с телом пронесут через центр столицы, ее центральную площадь, где пройдет митинг-реквием, прозвучит государственный гимн и приспустят государственные флаги, после чего их установят на катафалк.

На мемориальный комплекс "Ата-Бейит" ("Память отцов"), что в 20 км южнее Бишкека, вслед за ним двинется кортеж из 135 автобусов, его протяженность составит приблизительно около 3 километров.

В церемонии похорон 14 июня в Киргизии писателя Чингиза Айтматова примет участие большое количество иностранных делегаций. Об этом сообщил член Государственной комиссии по организации мероприятия мэр Бишкека Данияр Усенов. По его словам, намерение участвовать в церемонии уже подтвердили представители Азербайджана, Казахстана, России и Турции.

С утра и до обеда в Бишкеке в связи с похоронами будет перекрыта и центральная часть города. Сотрудники МВД переведены на усиленный режим несения службы. "Принятые меры по обеспечению безопасности будут на уровне приема президентов и премьер-министров иностранных государств", - уточнил мэр. "Хоронить Айтматова будут по-мусульманским, киргизским обычаям", - подчеркнул он.

Указом президента Курманбека Бакиева 14 июня объявлено в Киргизии днем траура.

Напомним, Чингиз Айтматов был госпитализирован 16 мая в Казани с диагнозом "септический шок" и "почечная недостаточность". В Татарстане он принимал участие в съемках документального фильма "И дольше века длится день", посвященного его 80-летию. Через 3 дня писателя на самолете переправили на лечение в Нюрнберг, где 10 июня он скончался. В четверг его тело специальным авиарейсом было доставлено из Германии в Киргизию.

Нынешний год в республике был объявлен Годом Айтматова, которому в декабре этого года исполнилось бы 80 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2