news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Император Японии выразил соболезнования пострадавшим от землетрясения

Император Акихито сегодня выразил соболезнования людям, пострадавшим от землетрясения, произошедшего на севере Японии.

(Хабаровск, 16 июня, “Татар-информ”, Алексей Минин). Император Акихито сегодня выразил соболезнования людям, пострадавшим от землетрясения, произошедшего на севере Японии, передает NHK.

«Я надеюсь, что народ вернется к мирной жизни как можно скорее, поскольку я слышал, что толчки продолжились», - сказал император в своей речи на церемонии посадки деревьев в городе Китаакита (Kitaakita, префектура Акита). Акита является одной из пяти северо-восточных префектур Японии, которые пострадали от землетрясения силой 7,2 баллов. Император направил свое сообщение с соболезнованиями как раз в тот момент, когда около 1200 спасателей продолжают операции в Курихаре, Мияги и других местах на фоне продолжающихся повторных толчков.

Нынешняя церемония посадки деревьев является в Аките первой за последние сорок лет. Предыдущую церемонию 1968 г. теперь уже покойный император Хирохито был вынужден отменить из-за землетрясения Токати-Оки, которое встряхнуло север Японии за три дня до начала церемонии.
В сегодняшней церемонии император Акихито самолично посадил молодой кедр, а императрица Митико – клен.

Землетрясение силой в 7,2 баллов произошло вчера утром в 8:43 по местному времени в северной префектуре Иватэ, что примерно в 450 км к северу от Токио, однако, подземные толчки чувствовались даже в столице. Толчки стали причиной гибели, по крайней мере, двух человек. Кроме того, они вызвали оползни, а также, как гласят сообщения, разрушили мост, напоминает агентство AP. По меньшей мере 64 человека получили ранения, а две атомные электростанции в районе проходят инспекционный осмотр, но пока нет никаких непосредственных сообщений об ущербе, заявил главный секретарь кабинета министров Нобутака Матимура, добавив, что электричество в районе бедствия отключилось примерно в 29 тыс. домашних хозяйств. Опасности появления цунами не возникло.

Представитель Агентства по управлению пожарами и стихийными бедствиями говорит, что, по крайней мере, 64 человека получили ранения, двое из которых находятся в критическом состоянии. Одним из них является работник плотины в Иватэ, которого задело падающим камнем. NHK же сообщает о 67 пострадавших. Япония является одним из самых сейсмоопасных районов в мире. В последнем крупном землетрясении в городе Кобэ в январе 1995 г. погибло более 6400 человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2