news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Большая семерка» определила рост курса доллара США

Доллар отыграл падение к иене и евро из-за заявления «Большой семерки».

(Москва, 16 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Курс доллара к основным мировым валютам сегодня на торгах вырос после того, как министры финансов «Большой семерки» на саммите в выходные так и не опубликовали заявления, способного остановить падение американской валюты. Об этом сообщает агентство «Bloomberg».

Доллар поднялся до 4-месячного пика к иене, сумев преодолеть первоначальное падение благодаря интересу со стороны японских импортеров, а также в связи с ростом на фондовой бирже: индекс «Nikkei» набрал 1,5 процента.

Министры финансов «Большой семерки» в своем подводящем итоги встречи коммюнике, которое было опубликовано в субботу, не упомянули о проблемах валютного рынка.

Глава Минфина Японии Фукусиро Нукага сказал, что на саммите вопрос колебания валютных курсов или совместной интервенции на рынок ради предотвращения падения доллара не обсуждался.

Как объяснили игроки на рынке, они испытали разочарование, когда их надежды на совместное заявление «Большой семерки» касательно доллара так и не оправдались. Один лишь министр финансов США Генри Полсон в очередной раз повторил, что поддерживает курс на сильный доллар.

«Думаю, это говорит о том, что все ждали заявления», - заявил валютный аналитик из «Bank of Tokyo-Mitsubishi», имея в виду снижение доллара при открытии торгов.

Курс евро к доллару сначала вырос до 1,5436 доллара, однако потом – на 10:05 мск – отступил до 1,5398 доллара.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2