news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел митинг памяти погибших при исполнении служебного долга милиционеров

Участники благотворительного автопробега ветеранов МВД РФ в Казани приняли участие в торжественном митинге.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Благотворительный автопробег ветеранов МВД РФ, посвященный памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, проходит с 9 по 22 июня в России. В субботу участники автопробега прибыли в Татарстан, а сегодня на территории мемориально-культового комплекса МВД по РТ прошел торжественный митинг памяти погибших при исполнении служебного долга милиционеров с их участием.

Первый заместитель министра внутренних дел по РТ Ренат Тимерзянов поприветствовал участников митинга. «Сегодня каждый сотрудник правоохранительных органов, выходя на службу, ежедневно вступает в незримый бой с преступностью. Оперативная обстановка остается напряженной. Не единожды наши сотрудники ценой своей жизни доказывали преданность и беззаветность, служа долгу и Отечеству, защищая людей. Наши сотрудники наряду с коллегами из других регионов также вынуждены поддерживать общественный порядок на Северном Кавказе и в других регионах со сложной оперативной обстановкой. Там они подвергаются большому риску», - сказал он.

«Мы признательны и благодарны за то терпение, которое проявляют родные и близкие наших павших товарищей. Мы стараемся сделать все для того, чтобы сохранить память о погибших сотрудниках милиции, и оказываем посильную помощь их близким. Данный автопробег благотворительный, он еще раз напоминает нам о погибших коллегах», - сообщил Ренат Тимерзянов и поблагодарил от имени руководства МВД по РТ родных и близких погибших сотрудников за выдержку и терпение.

Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны, член совета ветеранов МВД по РТ Сабир Ахтямов от имени ветеранов обратился к участникам ралли. «Мы искренне рады, что маршрут автопробега проходит через столицу Татарстана. Мы свято чтим память тех, кто погиб за благополучие и счастье нашего народа», - сказал он.

В своем выступлении руководитель межрегиональной общественной организации ветеранов оперативных служб «Честь», ветеран главного Управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ Алексей Дарков считает, что память о товарищах, погибших на боевом посту, всегда должна жить в сердце каждого милиционера. «Они всегда незримо с нами. Они делают нас сильнее. Также хочу выразить соболезнования друзьям и близким погибших», - сказал участник автопробега.

«Помня о погибших, нельзя забывать и о действующих сотрудниках МВД. Межрегиональной общественной организацией ветеранов оперативных служб «Честь» в преддверии 90-летия уголовного розыска была учреждена общественная награда - орден имени великого сыщика России Аркадия Кашко. Этот орден вручается за заслуги в области сыска. Всего пока насчитывается 100 подобных орденов, 2 из них я вручу сегодня сотрудникам МВД по Республике Татарстан», - сообщил Алексей Дарков.

Ордена организации «Честь» сегодня были удостоены начальник управления уголовного розыска МВД по РТ Владимир Иванов и председатель Совета ветеранов Управления уголовного розыска МВД по РТ Александр Сорокин.

В автопробеге принимают участие 5 экипажей, всего 13 человек из Москвы, Владимира и Иркутской области. Автопробег стартовал в Москве и проходит через Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Ульяновск, Оренбург и Самару. В рамках автопробега запланированы благотворительные акции, направленные на оказание помощи семьям погибших сотрудников и домам ребенка, которые расположены по маршруту следования.

Организатором автопробега выступает межрегиональная общественная организация ветеранов оперативных служб «Честь» при поддержке МВД РФ. 15 июня участники автопробега побывали в республиканском специализированном доме ребенка и передали его обитателям благотворительную помощь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2