news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ОАЭ открывается первый турнир по хоккею на льду

Сегодня в столице ОАЭ начинается первый турнир на Кубок Азии по хоккею на льду.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). Сегодня в столице ОАЭ начинается первый турнир на Кубок Азии по хоккею на льду.

На катке спорткомплекса Заеда в Абу-Даби скрестят клюшки хоккеисты из ОАЭ, Кувейта, Алжира и Марокко. Первые две страны уже являются членами Международной федерации хоккея на льду (International Ice Hockey Federation - IIHF), сообщает портал «Русский дом».

Сейчас в ОАЭ хоккеем занимаются примерно 50 эмиратцев и 200 экспатриантов из Европы и Америки.

Причем ни в Алжире, ни в Марокко пока нет ледовых полей - только небольшие площадки в торговых центрах. В ОАЭ насчитывается 4 крытых катка, в Кувейте – 2 (один для женщин), в Омане - 1.

Абудабийский турнир пока не признан IIHF, но федерация направит судей и наблюдателей.

Одним из требований федерации является ограничение числа иностранцев, играющих за команды. В алжирской и марокканской командах играют французы и канадцы, а за сборную ОАЭ сражаются белорусы, а тренирует игроков уже 8 лет белорус Юрий Зайков. В Алжире в хоккей играют 5 лет, а в Марокко - 3 года, для команд этих стран игры в Абу-Даби станут дебютом.

Власти Абу-Даби выделили 15 млн. дирхамов на подготовку катка к турниру, а также финансирование для развития хоккея и подготовку молодых хоккеистов.

Победители первого в истории арабских стран чемпионата по хоккею на льду получат кубок из чистого золота, сообщает эмиратское информационное агентство ВАМ, а также денежные премии.
***Аб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2