news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый «нефтяной» рекорд – 139,89 доллара за баррель

Цена на нефть снижается после нового рекорда накануне, что было вызвано рекордной инфляцией в Европе и пожаром на Северном море.

(Москва, 17 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Сегодня на торгах нефть дешевеет после того, как накануне достигла нового рекордного значения в 139,89 доллара за баррель. Об этом сообщает агентство «Bloomberg».

Крупнейший в мире экспортер нефти Саудовская Аравия намерена увеличить добычу в июле с целью вывести с рынка инвесторов, играющих на повышение, однако аналитики и рыночные источники считают, что у нее могут возникнуть проблемы с покупателями.

«Они могут увеличить производство, но смогут ли они найти достаточно трейдеров, которые купят нефть?», - задается вопросом аналитик из «Global Commodities».

НПЗ в США и Азии заявили, что они вряд ли будут покупать больше саудовской нефти, если королевство не начнет предлагать значительные скидки.

Сегодня на торгах американская валюта стабильна против евро после снижения накануне на новостях о рекордной инфляции в еврозоне, которые поддержали мнение о том, что ЕЦБ повысит ключевую ставку в июле.

Рынок ждет данные о запасах нефти в США, чтобы определить направление в ближайшее время. Запасы нефти, вероятно снизились пятую неделю подряд в связи со снижением импорта.

Аналитики в среднем предполагают, что запасы нефти снизились на 700 тыс. баррелей, запасы бензина выросли на 1,1 млн. баррелей, а запасы дистиллятов – на 1,5 млн. баррелей.

Дилеры будут также наблюдать за ситуацией на Северном море, где норвежский производитель нефти и газа «StatoilHydro» приостановил производство нефти из-за пожара на платформе, который произошел на выходных. Компания сообщила, что частично восстановила производство, но не определила сроки, в которые платформа заработает на полную мощность.

На 11:45 мск июльские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 49 центов до 135,01 доллара за баррель. В понедельник они закрылись снижением на 25 центов, так как инвесторы поспешили зафиксировать прибыль, когда нефть подскочила до рекордных 139,89 доллара благодаря слабому доллару и известию о закрытии нефтяной платформы в Северном море.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2