news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр Азербайджана: «Для нас Россия – важный фактор развития сотрудничества»

В Казань прибыла правительственная делегация Азербайджанской Республики.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казань с официальным визитом прибыла правительственная делегация Азербайджанской Республики во главе с Премьер-министром Артуром Таир оглы Раси-Заде.

В международном аэропорту «Казань» делегацию встречали Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра – министр культуры РТ Зиля Валеева, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, министр промышленности и торговли РТ Александр Когогин.

В интервью журналистам Рустам Минниханов сказал, что у Татарстана и Азербайджана много общего. «Нас объединяет язык, религия, во многих вопросах у нас схожее мнение, поэтому наши связи крепнут. Мы обмениваемся опытом в области экономики и торговли», - подчеркнул он. 

Премьер-министр Азербайджанской Республики поблагодарил руководство Татарстана за приглашение посетить республику. «В 2006 году Рустам Минниханов посещал Азербайджан. В рамках его визита к нам велись переговоры о дальнейшем развитии наших отношений. С Татарстаном у нас всегда были хорошие связи. В рамках этой встречи нужно подумать, как сделать так, чтобы эти отношения еще глубже развивались, наметить новые перспективы дальнейшего сотрудничества. Мир не стоит на месте, происходят определенные процессы. Сегодня остро стоит вопрос обеспечения продовольственной безопасности. Кроме того, встречи с коллегами, обмен опытом и мнениями – это всегда важно, поэтому в программе нашего визита в республику не только официальные переговоры и встречи, которые сами по себе очень важны, но и посещение ряда преуспевающих предприятий республики. Для нас Россия в целом и ее регионы – важный фактор развития взаимовыгодного сотрудничества», - заявил глава Правительства Азербайджана. 

Напомним, что сегодня в Кабинете Министров РТ для гостей будет для проведена презентация Республики Татарстан, ОЭЗ «Алабуга», ведущих республиканских компаний, таких как ОАО «КАМАЗ», ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», Зеленодольский завод им.Горького, Завод им.Серго. Кроме того, им представят программы ликвидации ветхого жилья и социальной ипотеки, реализуемые на территории РТ.

В программе двухдневного визита делегации - II заседание Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Республикой Татарстан, встреча с руководством Татарстана.

Члены делегации намерены также побывать в агропромышленном комплексе «Ак Барс-агро» в Арском районе, на Казанском вертолетном заводе, в федеральном учебно-методическом центре по подготовке специалистов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Правительственная делегация Азербайджана посетит Дом дружбы народов Республики Татарстан, где встретится с представителями азербайджанской диаспоры. Запланирована также встреча членов делегации с мэром Казани Ильсуром Метшиным, в ходе которой гостям расскажут об опыте реализации градостроительной политики в столице Татарстана.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2