news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Доллар США восстанавливает свои позиции

Доллар отыграл снижение накануне, что было вызвано негативными макроэкономическими показателями экономики США.

(Москва, 18 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Курс доллара относительно основных мировых валют сегодня на торгах смог выровняться после снижения в ходе предыдущей сессии, вызванного публикацией данных об уменьшении числа строящихся домов в США в мае. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Число домов, строительство которых началось в США, снизилось в мае 2008 года по сравнению с предыдущим месяцем на 3,3 процента после роста на 2 процента в апреле и составило 975 тыс. при прогнозе 980 тыс., сообщило министерство торговли.

Данный показатель снизился до 17-летнего минимума, что вновь вызвало сомнения в значительном повышении ставки ФРС в ходе ближайших нескольких месяцев.

На этой неделе ряд опубликованных в газетах сообщений заставил инвесторов пересмотреть свои взгляды на дальнейшие шаги Федеральной резервной системы США (ФРС): возможно, от ФРС ждали слишком быстрого ужесточения денежно-кредитной политики во втором полугодии.

Пессимистичные прогнозы укрепились в связи с публикацией слабых макроэкономических показателей. В частности, промышленное производство в США в мае сократилось на 0,2 процента к апрелю при прогнозе роста на уровне 0,1 процента.

По мнению большинства игроков на рынке, ФРС оставит ставку на уровне двух процентов годовых на заседании на будущей неделе.

Курс евро к доллару снизился до 1,5477 доллара против уровня закрытия до 1,5503 доллара. На прошлой неделе в пятницу он упал до месячного минимума в 1,5303 доллара.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2