news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сенат США лишает Россию лицензий и блокирует «ядерное» сотрудничество

Комитет Сената США одобрил ужесточение санкций против Ирана и меры давления на Россию, которая сотрудничает с Тегераном.

(Москва, 19 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Финансовый комитет сената США одобрил законопроект, который ужесточает санкции против Ирана с целью заставить его прекратить обогащение урана, а также усиливает давление на Россию и американские компании, ведущие дела с исламской республикой. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

Как отмечает сегодня радиостанция «Голос Америки», законопроект, в частности, предусматривает «новый запрет на экспорт в Иран авиационных деталей американского производства, а также импорт в Соединенные Штаты иранских ковров, черной икры, орехов и сухофруктов».

Кроме того, в число мер входит запрет на предоставление российской стороне американских экспортных лицензий на товары и услуги, связанные с ядерным производством, до тех пор, пока Президент США не подтвердит, что Россия прекратила оказывать содействие Ирану в ядерной области и продавать ему оружие.

Законопроект также не позволяет США ввести в действие российско-американское соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики, которое администрация Джорджа Буша направила на одобрение Конгресса.

Соглашение должно вступить в силу в 2008 году, если не будет заблокировано обеими палатами американского Конгресса.

Кроме того, принятый сенаторами законопроект расширяет финансовые санкции против отдельных иранских лиц, предусматривает сокращение взносов США во Всемирный банк, если тот продолжит предоставлять займы Тегерану, а также грозит наказанием американским компаниям, если их зарубежные филиалы будут вести дела с иранскими партнерами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2