news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Команда «КАМАЗ-Мастер» прекращает выступление в ралли «Transorientale»

Команда «КАМАЗ-Мастер» приняла решение в полном составе сняться с марафонского ралли-рейда «Transorientale».

(Казань, 19 июня, «Татар-информ», Михаил Миронов). Команда «КАМАЗ-Мастер» приняла решение в полном составе сняться с марафонского ралли-рейда «Transorientale». Причиной этого шага стала гибель французского мотогонщика Филиппа Тонина. Напомним, француз погиб 17 июня в результате столкновения с «КАМАЗом» Владимира Чагина.

На официальном сайте команды только что появилось официальное заявление руководителя команды Семена Якубова.

«На бивуак в Аягус команда прибыла, чтобы сообщить о том, что завершает выступление на трассе Санкт-Петербург - Астана - Пекин.

Несмотря на то что предыдущей ночью коллегия спортивных комиссаров не установила вины Владимира Чагина в трагическом инциденте, участником которого он стал по стечению обстоятельств, ведущий пилот команды принял решение прекратить борьбу в тот самый момент, когда он реально претендовал на победу. На его взгляд, победа на фоне произошедшей трагедии не совместима со спортивной этикой. Остальные экипажи команды также не посчитали возможным дальнейшее участие в гонке, выражая тем самым поддержку позиции своего ведущего пилота.

За двадцатилетнюю историю команды «КАМАЗ-мастер», впервые, вопреки своей воли, она стала заложницей ситуации, и глубоко сожалея о случившемся, предпочла завершить свое выступление».

Это сообщение, сделанное руководителем команды Семеном Якубовым на общем брифинге, нашло понимание и одобрение всех участников гонки.

После 8-го этапа, Владимир Чагин, ставший сегодня победителем спецучастка, занимал второе место в зачете грузовых машин, отставая от голландца Жерара де Роя на 12 минут. Фирдаус Кабиров находился на 4-й строчке, а Ильгизар Мардеев – на 5-й.

Таким образом после отказа команды «КАМАЗ-Мастер» продолжить выступление, марафон «Transorientale» теряет свою главную интригу, заключавшуюся в борьбе сильнейших «грузовых» пилотов мира. На победу в марафоне теперь, очевидно, будут претендовать 3 голландских гонщика - Жерар де Рой на грузовике GINAF, чемпион «Дакара-2007» Хан Стейси из команды «МАН» и Ханс Бекс на частном «МАНе».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2