16+

Евро-2008: Сборная Германии обыгрывает португальцев и выходит в полуфинал турнира

(Казань, 20 июня, «Татар-информ»). Великолепный атакующий футбол продемонстрировали накануне ночью участники первой четвертьфинальной пары на Евро-2008 – сборные Португалии и Германии.

В этой игре «от ворот до ворот» сильнее оказались немцы. Сборная Германии стала первым полуфиналистом Евро-2008, победив со счетом 3:2. В составе немецкой команды отличились Бастиан Швайнштайгер, Мирослав Клозе и Михаэль Баллак, а ответные голы на счету Нуну Гомеша и Элдера Поштиги. В полуфинале немцы сыграют с победителем матча Хорватия - Турция.

Команда Луиза Фелипе Сколари блестяще провела групповой этап, досрочно выйдя в четвертьфинал. В третьей игре Сколари дал отдохнуть лидерам, и португальцы резервным составом легко уступили швейцарцам. В довершении ко всему немцам пришлось проводить матч без отправившегося на трибуну в ложу за стеклом главного тренера - Йоахим Лев был наказан за конфликт с наставником австрийцев Йозефом Хиккерсбергером и резервным арбитром во время последнего матча группового этапа. Так что португальцы перед четвертьфинальным поединком имели преимущество как психологическое, так и физическое.

Почти весь первый тайм игра была равной. Соперники яростно атаковали ворота конкурента по выходу в полуфинал. Однако свои голевые моменты эффективнее реализовали немцы - первый гол организовали соперники – Швайнштайгер на 22-й минуте открыл счет в матче. Успех коллеги по команде удвоил Клозе спустя 5 минут встречи.

Капитану португальцев Нуну Гомешу все же удалось сократить отставание после удара Криштиану Роналду, который не смог зафиксировать вратарь.

Начало второго тайма полностью осталось за португальцами – дружина Сколари активно атаковала. Но немцев снова выручил стандарт - штрафной - Швайнштайгер навесил к воротам Рикарду, а Баллак руками подтолкнул Феррейру и забил.

Игра держала в напряжении болельщиков до последней минуты. На 87-й минуте португальцы вернули себе надежду – отличился Поштига, вышедший на замену. Но этого оказалось недостаточно - немцы не собирались отказываться от полуфинала, который был у них уже в руках.

Главный тренер сборной Португалии по футболу Луис Фелипе Сколари объяснил поражение грубыми ошибками, допущенными его игроками. Кроме того, наставник отметил, что немцы действовали лучше в ключевых эпизодах встречи, сообщает Lenta.ru со ссылкой на интернет-издание Goal.com.

"Я потерпел неудачу: мне не удалось выполнить вывести команду в полуфинал и выполнить задачу, поставленную Федерацией футбола Португалии. Я очень разочарован, потому что считают, что у нас была возможность попасть в четверку лучших команд турнира. В целом, я доволен своими футболистами и горжусь тем, какую игру они показали", - сказал Сколари.

Кроме того, тренер сборной Португалии отметил, что на ход матча повлиял третий гол в ворота его команды. По мнению Сколари, в эпизоде, когда Михаэль Баллак забивал мяч, немец нарушил правила против защитника португальской команды Паулу Феррейры.

"На повторе ясно видно, что Баллак толкнул нашего игрока", - отметил Сколари. Вместе с тем, тренер подчеркнул, что он не считает ошибку главного арбитра Петера Фройдфельда решающей. "Не могу сказать наверняка, что это повлияло на исход матча, но рефери должен был зафиксировать нарушение правил", - уверен Сколари.

Португалия - Германия - 2:3 (1:2).
Швайнштайгер, 22 (0:1). Клозе, 27 (0:2). Нуну Гомеш, 41 (1:2). Баллак, 62 (1:3). Поштига, 87 (2:3).