news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: "Ввод жилья по соципотеке нужно обеспечить в первую очередь"

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов провел сегодня совещание по вопросам строительства жилья в республике.

(Казань, 20 июня, "Татар-информ", Михаил Миронов). Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов провел сегодня совещание в режиме видеоконференции по вопросам строительства жилья в республике. Особое внимание глава Правительства уделил вводу жилья, строящегося по программе социальной ипотеки.

Перед началом совещания его участникам был продемонстрирован ролик, подготовленный агентством "Татар-информ", о "проблемных" домах, возводимых по программе социальной ипотеки в Казани, Елабуге и Заинске. Все дома должны быть сданы до конца нынешнего года, однако сейчас на некоторых стройках еще только вбиты сваи.

Как отметил Р.Минниханов, вопрос ввода жилья по соципотеке вызывает большое беспокойство. "Президентом республики задачи перед Государственным жилищным фондом поставлены очень жестко, - обратился Премьер-министр к руководителям муниципальных образований. - Вопрос объемов строительства жилья не обсуждается, но по социальной ипотеке вы должны обеспечить ввод заявленных объемов в первую очередь".

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Хуснуллин сообщил, что в настоящее время строительство ведется на 89 из 112 объектов ГЖФ (неделю назад строился только 81 дом). В высокой степени готовности находится 38 процентов домов фонда – здесь уже возведен каркас. При этом, как отметил Марат Хуснуллин, ГЖФ не предоставляет графики строительства домов, по которым можно было бы следить за строительством. "В связи с этим существуют серьезные сомнения в том, что дома будут построены", - заявил Марат Хуснуллин.

Министр также обратил внимание на проблему соблюдения техники безопасности на всех строительных объектах республики. "Даже в фильме мы сейчас видели, что рабочие ходят без касок. То же самое мы встречаем, когда знакомимся с ходом капитального ремонта домов, - подчеркнул М.Хуснуллин. – Год от года количество несчастных случаев на стройках растет". В связи с этим Марат Хуснуллин обратился к представителям строительного контроля с просьбой пристальнее следить за соблюдением правил техники безопасности.

Марат Хуснуллин сообщил участникам совещания, что с 2009 года в соответствии с законодательством будут приняты новые правила, по которым нельзя будет сдавать дома в так называемой "черновой" отделке. По словам министра, это повлечет большой комплекс проблем по вводу жилья, но к этому надо быть готовым.

На заседании были заслушаны доклады из муниципальных образований республики, где существуют проблемы с вводом жилья по социальной ипотеке. Руководители исполкомов признали факт отставания строительства, но пообещали решить эти проблемы.

Подводя итоги совещания, Рустам Минниханов поручил разместить на правительственном интернет-портале все графики строительства жилья по соципотеке. "Мы проведем брифинг, где сообщим о состоянии строительства по соципотеке в муниципалитетах, - заявил глава Правительства. - Люди стоят в очереди, ждут жилье, и они должны знать, когда его получат. А общественное порицание – это самый сильный рычаг воздействия на некоторых наших коллег".

Со своей стороны Рустам Минниханом еще раз заверил муниципальные власти в готовности оказать необходимую поддержку в строительстве жилья.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2