news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты КАИ защищают совместный дипломный проект для завода имени Горького

Завтра состоится защита дипломных проектов студентов Зеленодольского филиала КГТУ имени Туполева.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Завтра состоится защита дипломных проектов студентов Зеленодольского филиала КГТУ имени Туполева, обучающихся по специальностям «Технология машиностроения» и «Экономика и управление на предприятии».

Как сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» и.о. завкафедрой по специальностям «Экономика и управление на предприятии» Рузиля Синетова, впервые на базе Зеленодольского филиала КГТУ реализован проектный подход к формированию профессиональной компетенции выпускников с участием предприятий-работодателей. Проектный подход подразумевает комплексный метод решения проблемы с привлечением различных специалистов. В данном случае – будущих технологов, конструкторов и экономистов.

Зеленодольским заводом имени Горького студентам совместно с преподавателями вуза и сотрудниками предприятия было предложено разработать проекты по модернизации оборудования для нефтегазовой промышленности. В итоге 9 выпускниками филиала было создано два проекта. В рамках первого - «Производство элеваторов для нефтегазовой промышленности» - предложено отказаться от литейной технологии для некоторых деталей, и разработаны альтернативные методы. Содержанием второго проекта «Механический участок по изготовлению корпуса коробки гидравлической для нефтегазовой промышленности» стала модернизация существующей технологии и разработка спецоснастки, позволяющей исключить дорогостоящие операции.

В случае внедрения проектов удастся увеличить рентабельность производства в 3 раза. Результаты проектов планируется представить в Академию наук Республики Татарстан для участия в конкурсе инновационных работ.

Как сообщила Рузиля Синетова, Зеленодольский филиал КГТУ поддерживает очень тесные связи с градообразующими предприятиями города - заводом имени Серго, имени Горького и другими. Но впервые студенты официально выполняли дипломный проект для нужд конкретного предприятия – завода имени Горького.

Всего, по словам и.о. завкафедрой, выпускниками по специальностям «Технология машиностроения» и «Экономика и управление на предприятии» в этом году стали 90 человек. 9 студентам предстоит защищаться последними.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2