news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде археологи нашли табличку для письма XI века

В Великом Новгороде на действующем 13-м Троицком раскопе в слоях первой половины XI века новгородские археологи нашли навощенную табличку - церу.

(Псков, 21 июня, "Татар-информ", Алина Мирова). В Великом Новгороде на действующем 13-м Троицком раскопе в слоях первой половины XI века новгородские археологи нашли навощенную табличку - церу.

Как сообщает пресс-центр городской администрации, это фрагмент 6 на 19 см целой дощечки, причем, как предполагают археологи, обломана она была еще в древности. Подобные дощечки, на которые был нанесен слой воска, служили новгородцам для письма.

Сейчас восстановлением найденного фрагмента церы занимается главный реставратор новгородской археологической экспедиции Владимир Иванович Поветкин.

Интересно, что находка была обнаружена буквально в 30 метрах от того места, где 8 лет назад, в 2000-м году, была сделана сенсационная находка: деревянная книга с текстом на воске, древнейшая из известных славянских книг так называемая "Новгородская Псалтирь". Книга состоит из трех листов с "обложкой". На листах, покрытых воском, нанесены тексты из "Псалтири" - псалмы Давида. Имя древнего автора осталось неизвестным.

Место обнаружения и датировка новой церы дает археологам основание предполагать, что в этой части древнего Новгорода близ Кремля располагалась школа, возможно, та самая, которую повелел основать новгородский князь Ярослав Мудрый в 1030 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2