news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Андрей Аршавин отправил домой фаворитов Евро-2008 и принес России медали чемпионата

Сборная России по футболу совершила сегодня то, что казалось невозможным – обыграла фаворитов Евро-2008 - голландцев - и вышла в полуфинал турнира.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сборная России по футболу совершила сегодня то, что казалось невозможным – обыграла фаворитов Евро-2008 - голландцев - и вышли в полуфинал турнира.

В фантастической встрече россияне ни в чем не уступили команде, обыгравшей на групповом этапе таких грандов как Италия и Франция. Это было яркое противостояние двух равных по силе и схожих по стилю команд, в котором российская сборная победила за счет настроя. Гол Романа Павлюченко на 56-й минуте стал воплощением этого превосходства. Нашу команду не подкосил даже пропущенный на 86-й минуте гол Руда ван Нистелроя – с новыми силами подопечные Гуса Хиддинка продолжили атаковать ворота победителя Лиги чемпионов Эдвина ван Дер Сара. А вот для голландцев гол Дмитрия Торбинского ознаменовал конец борьбы. Победную же точку в игре поставил поистине лучший игрок встречи Андрей Аршавин.

Звездные голландцы вслед за Португалией и Хорватией пали жертвами своего превосходства на групповом этапе. Для команды Марков ван Бастена победа была нормальным результатом – лишь шагом на пути к чемпионству. В то же время поражение от «выскочек» Хиддинка воспринималось бы (и наверняка воспринимается сейчас) как трагедия. И боязнь этой трагедии сковала действия «оранжевых». В результате сборная Голландии отправляется с турнира домой вместе с сотней тысяч болельщиков, которые приехали поддержать свою команду на турнире.

А для сборной России победа в сегодняшнем матче стала эпохальным событием. Наша команда уже завоевала бронзовые медали чемпионата Европы (матч за третье место проводиться не будет и медали вручат обоим проигравшим полуфиналов). При этом после сегодняшней победы ни у кого, вероятно, не осталось сомнений, что нынешней сборной России по плечу любой соперник на этом турнире. И теперь россиянам осталось дождаться исхода последнего четвертьфинала между Италией и Испанией, который определит оппонентов Аршавина и Ко в 1/2 финала.

Россия – Нидерланды– 3:1 (0:0, 1:1, 0:0, 2:0).

Лучшие моменты матча Россия-Голландия (видео)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2