news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Саммит в Джидде не остановил «черное золото»

Саммит в Джидде не решил проблему дорожающей нефти, но участникам встречи, по словам Гордона Брауна, удалось достичь согласия.

(Москва, 23 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Мировые производители и потребители нефти перешли на новый уровень диалога во время саммита в Джидде, однако им не удалось найти быстрого решения проблемы растущих цен на «черное золото». Об этом сообщает агентство «Reuters».

Саудовская Аравия пообещала добывать больше нефти в ответ на просьбы стран-потребителей, но заявила что этого будет недостаточно для снижения цен, на которые влияет целый ряд факторов.

«В этот решающий момент мировое сообщество должно взять на себя ответственность, а сотрудничество должно стать краеугольным камнем наших усилий», - сказал король Абдулла, выступая на совещании.

Крупнейшие производители нефти, потребители и главы нефтяных компаний провели совещание в Саудовской Аравии, чтобы попытаться изменить тенденцию цен к постоянному росту. Они планируют вновь организовать подобную встречу в Лондоне до конца года.

В окончательном коммюнике саммита подчеркивается важность большей прозрачности на нефтяных рынках и повышения инвестиций в производство.

«То, что мы слышали до сих пор – это в основе своей хорошие идеи, но это не изменит цены завтра утром», - сказал глава «Royal Dutch Shell» Йерун ван дер Вир.

Он, как и другие участники встречи, два месяца назад принимал участие в подобном мероприятии в Риме, однако тогда производители и потребители не смогли прийти к соглашению относительно чрезмерной дороговизны нефти.

«Чего мы достигли здесь – так это согласия в том, что цены на нефть слишком высокие», - сказал премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

«Я думаю, практически невозможно найти комплекс решений, которые смогут повлиять на цены в ближайшее время, на заседании, подобном этому, - сказал Раад Алкадири из «PFC Energy». - Цены зависят от настроения на рынке, а этой встречи, скорее всего, будет недостаточно, чтобы изменить настроение на рынке, которое, очевидно, повышательное. Понятно, что верного решения проблемы пока нет».

«Заседание было немного разочаровывающим, - сказал один европейский дипломат. - Единственным производителем, который сделал конкретные предложения, стала Саудовская Аравия, все остальные производители просто сделали заявления о будущих производственных планах».

В июле Эр-Рияд повысит производство до 9,7 млн. баррелей в сутки, максимального уровня за 30 лет. Королевство также готово увеличивать добычу и дальше, если это будет необходимо рынку. Однако это вряд ли утихомирит цены.

«Я убежден, что спрос и предложение сбалансированы и уровень производства нефти не самая главная причина текущей рыночной ситуации, а рынки хорошо снабжены, - сказал министр энергетики Саудовской Аравии Али аль-Наими. - Простая концентрация на расширении добычи вряд ли сможет изменить поведение цен».

Многие члены ОПЕК разделяют мнение министра. «Мы не ожидаем, что эта проблема будет решена за один день», - сказал президент ОПЕК Шакиб Хелил.

США согласились с тем, что снижение цен потребует некоторого времени. «Тогда как повышение добычи нефти в ближайшее время, которое предлагает Саудовская Аравия, желанная и необходимая мера, фундаментально рынку необходимы инвестиции в повышение производственных возможностей и резервных мощностей», - сказал министр энергетики США Сэм Бодман.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2