news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чувашии преподаватель юрфака осуждена за получение взяток

Кроме того, женщина лишена права в течение 3 лет заниматься преподавательской деятельностью.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Московский районный суд города Чебоксары Республики Чувашии вынес обвинительный приговор старшему преподавателю кафедры гражданско-правовых дисциплин Чувашского государственного университета им.И.Н.Ульянова Валентине Уруковой, 1961 года рождения. Женщина признана виновной в неоднократном получении взяток (ч.1 ст.290 УК РФ), сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что в 2004 году Урукова накануне экзаменов провела в учебном заведении научно-практическую конференцию от имени ООО «Юридическая фирма «Фабий». На конференции преподаватель настойчиво предлагала учащимся перечислять денежные средства на расчетный счет указанной фирмы. Единственным учредителем и генеральным директором юридической фирмы является супруг Уруковой.

Подсудимая поставила неуспевающих студентов в такие условия, когда они не могли получить зачет или сдать экзамен, не уплатив определенную сумму денег на указанный ею расчетный счет.

По указанию Уруковой, студенты перечисляли деньги на банковский счет организации, а квитанцию об оплате передавали преподавательнице для получения положительной оценки по преподаваемым ею предметам «Юридическая психология» и «Основы педагогики». Лишь после этого Урукова вносила в ведомости и зачетные книжки отметки о получении учащимися зачета или сдаче экзамена.

В последующие годы преподаватель продолжала требовать от учащихся перечисления денег на счет фирмы-организатора, несмотря на то, что конференции ею больше не проводились. Таким образом, за 2004 — 2006 годы на расчетный счет ООО «Юридическая фирма «Фабий» поступило более 300 тыс. рублей.

Суд приговорил Урукову к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, суд лишил осужденную права в течение 3 лет заниматься преподавательской деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2