news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Газпром»: «Европейской» Украине – «европейские» 400 долларов

Украина надеется подписать контракты с РФ по поставкам природного газа в страну в октябре-ноябре текущего года.

(Москва, 1 июля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Украина надеется в октябре-ноябре 2008 года подписать с Россией долгосрочные контракты на поставку газа, стоимость которого может вновь существенно вырасти вплоть до 400 долларов за 1 тыс. кубометров, сказал министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан. Об этом сообщает агентство «Reuters».

«Мы предусмотрели в нашем плане действий с коллегами из Министерства энергетики России, что мы подпишем долгосрочные контракты где-то в октябре-ноябре. Подготовка контрактов предусматривает, что они будут готовы к подписанию в сентябре», - сказал Продан в ходе пресс-конференции.

На прошлой неделе Президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству Юлии Тимошенко до 15 сентября согласовать с Россией цены на импортный газ на следующий год.

Продан отказался сообщить возможный уровень цен на топливо. В текущем году Украина покупает газ по цене 179,5 доллара за 1 тыс. кубометров. В прошлом году цена газа составляла 130 долларов против 95 долларов в 2006 году.

По словам министра, рост цен на импортное топливо для Украины приведет и к пересмотру в сторону увеличения стоимости транзита российского газа в Европу около 80 процентов объема которого проходит по украинской территории.

На минувшей неделе глава российского «Газпрома» Алексей Миллер сказал, что цены для Украины в следующем году, скорее всего, превысят 400 долларов за 1 тыс. кубометров.

Тимошенко, посетившая Москву в выходные, в свою очередь сказала, что получила заверения Премьер-министра Владимира Путина о постепенном росте цен на топливо.

Владимир Путин, однако, говорит, что к резкому скачку цен может привести позиция Туркменистана и Узбекистана, основных среднеазиатских поставщиков природного газа, требующих переход на «европейские» цены уже начиная с 2009 года.

Политологи также признают тот факт, что стремление Киева в НАТО и его «европеизация» являются негативным фоном в переговорном процессе по поставка газа на Украину.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2