news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Microsoft» объявил новый сезон охоты за «Yahoo»

Компания Билла Гейтса «Microsoft» ищет партнеров для новой погони за «Yahoo», намереваясь добиться е поглощения.

(Москва, 2 июля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Компания «Microsoft» намерена сделать новую попытку купить поисковый бизнес «Yahoo» и для этого в последние дни обратился к другим медиа-компаниям относительно присоединения к сделке, которая в сущности приведет к разделению «Yahoo». Об этом сегодня пишет «The Wall Street Journal» со ссылкой на источник близкий к переговорам.

«Microsoft» в числе прочих компаний провел обсуждения с «Time Warner» и «News Corp». Ранее «Microsoft» заявлял, что в случае покупки поискового бизнеса «Yahoo» другие компании объединят силы для приобретения оставшейся части «Yahoo».

Источники заявили газете, что эти переговоры являются предварительными, и маловероятно, что они приведут к сделке с «Yahoo».

Ранее сообщалось, «Microsoft» 3 мая после трехмесячной борьбы отозвал предложение о покупке «Yahoo», поскольку две компании не смогли достичь взаимопонимания в вопросе цены.

«Microsoft» был готов поднять предложенную сумму до 33 долларов за акцию с 31 доллара, однако «Yahoo» требовала, по крайней мере, на 4 доллара больше за каждую свою акцию. Однако на следующий день после отзыва предложения «Microsoft» заявил, что «оставляет за собой право» пересмотреть свое решение.

В дальнейшем представители «Microsoft» обращались к «Yahoo» с альтернативным предложением, которое, в частности, включало покупку ее подразделений.

В середине июня «Microsoft» сделал окончательное предложение о покупке части акций «Yahoo» по цене 35 долларов за штуку на сумму 8 млрд. долларов, а также о полном выкупе поискового подразделения интернет-компании за 1 млрд. долларов. «Yahoo» отказалась от предложения, считая, что оно недооценивает подразделение и компанию в целом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2