news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура опротестовала Постановление Кабинета Министров РТ

Прокуратура усмотрела в положениях постановления нарушение равенства прав и свобод граждан.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). Прокуратура опротестовала Постановление Кабинета Министров РТ, усмотрев в его положениях нарушение равенства прав и свобод граждан.

31 августа 2004 года Кабинетом Министров республики принято Постановление №395 «О предпринимательской деятельности бюджетных учреждений и иных организаций, получающих ассигнования из бюджета Республики Татарстан».

Из смысла и содержания пункта 2.1 утвержденного Постановлением Кабинета Министров РТ перечня услуг, оказываемых гражданам и юридическим лицам бюджетными учреждениями и иными организациями, получающими ассигнования из бюджета РТ, в рамках осуществления предпринимательской деятельности следует, что в государственных учреждениях здравоохранения по инициативе граждан и организаций оказывается амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь по всем специальностям.

При этом предусматривается, что указанная помощь не может оказываться на платной основе гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих при оказании медицинских услуг по данному заболеванию; гражданам, имеющим установленные законодательством льготы по медицинскому обслуживанию. Аналогичные положения содержатся в пунктах 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7 перечня услуг. Указанные положения противоречат федеральному законодательству по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 17 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан граждане РФ обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья. Это право обеспечивается, в том числе предоставлением населению доступной медико-социальной помощи. Согласно статье 20 Основ граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь и право на дополнительные медицинские и иные услуги на основе программ добровольного медицинского страхования, а также за счет средств предприятий, учреждений и организаций, своих личных средств и иных источников, не запрещенных законодательством РФ.

В развитие указанных положений Правительством РФ принято Постановление 13 января 1996 №27 «Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями», которым предусматривается, что платные медицинские услуги населению являются дополнительными к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи.

Поэтому, установленный постановлением Кабинета Министров республики запрет на предоставление на платной основе гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, а также гражданам, имеющим установленные законодательством льготы по медицинскому обслуживанию медицинских услуг являются нарушением указанных норм федерального законодательства и как следствие этого, статье 19 Конституции РФ в соответствии с которой государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка и других обстоятельств.

В связи с этим, прокуратура потребовала привести постановление Кабинета Министров РТ в соответствие с требованиями Конституции РФ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2