news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чехии 70 процентов жителей выступают против размещения ПРО в Европе

Граждане Чехии высказались против размещения объекта американской ПРО в ходе проводимых референдумов в небольших городах и поселках.

(Москва, 3 июля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Подавляющее большинство жителей общин Чехии, находящихся вблизи объекта, где предполагается развернуть радиолокационную станцию (РЛС) американской системы противоракетной обороны (ПРО), высказались против этого плана. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

Референдумы до сего дня были проведены в 10 небольших городках и поселках, прилегающих к военной базе – месте предлагаемого Вашингтоном расположения радара. В некоторых из них в поддержку размещения ПРО не было подано ни одного голоса.

«Я не знаю ни единого человека в нашей деревне, который одобрил бы это решение», - заявил по итогам голосования староста поселка Трокавец, имея в виду готовность правительства Мирека Тополанека согласиться на развертывание элементов американской ПРО в Чехии.

Между тем в связи с отсутствием в Чехии закона о референдуме прошедшие в разных общинах плебисциты не будут иметь для официальной Праги обязательной силы. Правительство Тополанека считает, что решение о размещении в стране радара ПРО должен принять парламент.

Между тем, по различным опросам, 70 процентов жителей Чехии выступают против американского объекта ПРО.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2