news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия к 2020 году будет поставлять в Китай 68 млрд. кубометров газа

Россия будет поставлять 68 млрд. кубометров природного газа в Китай к 2020 году, заявил вице-спикер Госдумы Валерий Язев.

(Москва, 3 июля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Россия к 2020 году будет поставлять в Китай 68 млрд. кубометров природного газа, заявил сегодня в ходе телемоста «Москва - Пекин» вице-спикер Госдумы Валерий Язев. Об этом сообщает «МФД-ИнфоЦентр».

Россия уже несколько лет ведет переговоры о поставках газа в Китай с различных месторождений, однако, по словам источников в отрасли, Пекин требует значительных скидок к европейским ценам, которые в текущем году превысили 400 долларов за 1 тыс. кубометров.

Переговоры о поставках газа с Китаем также ведет оператор проекта «Сахалин-1» – «ExxonMobil», однако «Газпром» настаивает на покупке всего газа с проекта для нужд Дальнего Востока.

Существует также проект строительства газопровода «Алтай» в Китай, однако и здесь главным вопросом остается цена газа, которая пока не согласована.

«Мы планируем поставлять в Китай 68 млрд. кубометров газа к 2020 году», - сказал Язев, добавив, что цена газа по «Алтаю» в Поднебесную могла бы быть выше среднеевропейской на 10-15 долларов из-за большего, нежели к Европу, транспортного плеча.

Он добавил, что закупать газ с «Сахалина-1» будет стопроцентная «дочка» Газпрома, он не будет поставляться в Китай по трубопроводу, как того хотел «Exxon».

Согласно российскому законодательству, «Газпром» обладает монополией на экспорт природного газа из России, однако эта монополия не распространяется на проект, реализуемые в рамках СРП.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2