news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Южный поток» и «Набукко» «сватают» Туркменистан

Президент РФ Дмитрий Медведев скупает газ Туркменистана, защищая позиции «Газпрома» в Европе.

(Москва, 4 июля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Президент России Дмитрий Медведев сегодня прибыл в Туркменистан из Азербайджана в рамках турне по странам бывшего СССР, надеясь сохранить доминирующие позиции Москвы на местном газовом рынке вопреки устремлениям Евросоюза. Об этом сообщает агентство «Reutetrs».

Сопровождающий Медведева глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что Москва намерена укрепить свое присутствие на рынке туркменского газа. «Мы планируем увеличить объемы покупки газа (в Туркменистане)», - сказал он журналистам.

Туркменистан, крупнейший производитель природного газа в Средней Азии, с приходом к власти Бердымухамедова в конце 2006 года прилагает усилия для выхода из политической изоляции.

Россия и Евросоюз пытаются заручиться поддержкой Ашхабада и уговорить его принять их сторону в вопросе маршрутов строительства газопроводов.

Москва планирует построить газопровод «Южный поток» в Европу, который считается конкурентом проекта «Набукко», предполагающий строительство газопровода для доставки 25-30 млрд. кубометров газа в год из Турции в Австрию и пользующийся поддержкой ЕС и США.

Чтобы убедить Ашхабад остаться ее союзником, Россия согласилась увеличить закупочную цену туркменского газа и довести ее до уровня мировых рынков с 2009 года. Однако пока стороны подробно не договорились о ценообразовании.

«Мы обсудим финансовые условия поставок, которые будут основаны на рыночной цене», - сказал Миллер.

С начала 2008 года Туркменистан повысила цену на 30 процентов, продавая газ по 130 долларов за 1 тыс. кубометров, со второй половины года предусмотрено повышение до 150 долларов.

В воскресенье Медведев посетит Казахстан – еще одного крупного игрока на рынке нефти и газа, а затем поедет в Японию на саммит «Большой восьмерки».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2