news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Мы заинтересованы в контактах с Саксонией»

Сегодня на ОЭЗ «Алабуга» Премьер-министр РТ Рустам Минниханов встретился с делегацией Свободного государства Саксония.

(Елабуга, 4 июля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня на ОЭЗ «Алабуга» Премьер-министр РТ Рустам Минниханов встретился с делегацией Свободного государства Саксония. На встрече с главой Правительства республики были подведены итоги визита делегации под руководством вице-премьера - министра экономики и труда Саксонии Томаса Юрка.

«Я думаю, это замечательно, что мы встречаемся, чтобы отметить начало реализации конкретного проекта, - обратился Премьер-министр к германским гостям. - Мы очень заинтересованы в контактах с Саксонией и благодарим вашу делегацию за визит». Глава Правительства высоко оценил значимость совместного предприятия ОАО «Татнефть» и саксонской компании «Прайсс-Даймлер», первый камень в основание которого был заложен сегодня.

«Сегодня действительно большой день для отношений Саксонии и Татарстана. И это пик нашего визита в Россию. Год назад я видел ОЭЗ «Алабуга» в стадии строительства, а сейчас здесь уже все на высочайшем уровне», - сказал в ответной речи Томас Юрк. Вице-премьер Свободного государства Саксония выразил уверенность в том, что вслед за «Прайсс-Даймлер» в Татарстан придут другие саксонские компании.

Томас Юрк обратился с Премьер-министру с просьбой оказать содействие в реализации совместных проектов саксонских и татарстанских предприятий по производству и использованию биогаза. «Эти проекты могут быть особенно важны в свете подготовки к Универсиаде-2013», - заметил Т.Юрк.

Министр промышленности и торговли Александр Когогин подвел краткие итоги визита саксонской делегации в республику. Как сообщил министр, членам делегации был представлен полный список компонентов, необходимых татарстанским автомобильным и авиастроительным предприятиям Татарстана, и поэтому бизнесмены точно знали, что можно предложить татарстанским партнерам. «Но гостей могло бы быть еще больше, если бы мы воспользовались базой данных продукции предприятий Саксонии, предоставленной нам Торгово-промышленной палатой Лейпцига», - подчеркнул Александр Когогин.

«Руководители наших авиационных предприятий сожалеют, что встречи с саксонскими поставщиками комплектующих состоялись только сейчас, а не раньше, - признался А.Когогин. – Но в ближайшее время руководство КАПО отправится в Саксонию, чтобы на месте ознакомиться с производимыми там компонентами для авиастроения».

Александр Когогин предложил разместить филиал одного из вузов Саксонии в КГУ или КГТУ. По словам министра, зарубежные вузы имеют опыт внедрения передовых разработок на производстве.

Также интерес для Татарстана представляют саксонские предприятия, разрабатывающие и производящие станки с числовым программным управлением. «У нас, к сожалению, до сих пор используется много устаревших станков, - заметил Александр Когогин. – Если бы разместить филиал вашей компании в КИП «Мастер» или в Казани, то это дало бы толчок к технологическому обновлению татарстанских производств».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2