news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В больницы Красноярска поступили еще 6 больных иерсиниозом

На данный момент в регионе зафиксировано 128 случаев заболевания иерсиниозом среди детей.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). Еще 6 случаев заболевания иерсиниозом зафиксированы в Красноярске. Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Роспотребнадзора Красноярского края, на данный момент в регионе зафиксировано 128 случаев заболевания иерсиниозом среди детей.

"За выходные в больницы Красноярска поступили 4 ребенка, не имевших отношения к учреждениям, где произошло групповое заболевание. Кроме того, в больницу доставлен еще один ребенок из красноярского детского сада №324, также госпитализирован ребенок, отдыхавший в одном из пришкольных лагерей Красноярска", - отметила собеседница агентства.

Напомним, первые дети с подозрением на иерсиниоз, отдыхавшие в лагере "Солнечный", начали поступать в больницы Красноярска с 20 июня. С 23 июня массовое заболевание иерсинеозом было зарегистрировано в лагере "Шахтер" города Бородино. Третий случай зарегистрирован в красноярском детском саду №324.

По всем трем случаям возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание людей»).

Иерсиниоз (псевдотуберкулез) - острая кишечная инфекция. Как правило, основная причина заболевания - употребление в пищу салатов, приготовленных из сырых овощей, обсемененных иерсиниями. Переносчиками инфекции являются грызуны. У заболевания острый, короткий инкубационный период, длящийся в среднем два дня. Характерные признаки - повышение температуры, боли в животе, кишечное расстройство, сыпь.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2