news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ющенко обвиняет Тимошенко в «политике проедания»

Ющенко критикует Кабинет за принятые поправки в бюджет текущего года и сомневается в его принятии Верховной Радой.

(Москва, 7 июля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Секретариат президента Украины Виктора Ющенко выразил сомнение в принятии парламентом предложенных правительством изменений в государственной бюджет на 2008 год и обвинил Кабинет в неспособности согласовать с Национальным банком (НБУ) прогноз инфляции на текущий год. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Правительство Юлии Тимошенко в минувшую субботу одобрило и направило в Верховную Раду проект изменений к бюджету-2008, предполагающий увеличение доходной и расходной частей бюджета, а также повышение прогноза инфляции до 15,9 процента с заложенного в действующем бюджете уровня в 9,6 процента.

Несмотря на утверждение Тимошенко о том, что правительству удалось согласовать с НБУ прогноз макроэкономических показателей на текущий год, Ющенко вновь говорит о том, что правительство отказалось от переговоров и это ставит под сомнение реалистичность выполнения предложений Кабинета.

«Глава государства считает, что несогласованность макроэкономической политики правительства и НБУ ставит под сомнение реальность предложенных изменений к государственному бюджету. За неспособность двух государственных институтов прийти к согласию граждане Украины могут заплатить слишком высокую цену», - говорится в сообщении пресс-службы.

Представители Ющенко неоднократно говорили, что Национальный банк был готов поддержать прогнозы правительства лишь в случае направления дополнительных доходов бюджета на уменьшение дефицита или осуществление «инфляционно-нейтральных направлений».

«Правительство при внесении изменений в государственный бюджет вместо направления дополнительных доходов на укрепление экономической стабильности и развитие государства предлагает использовать их в основном на политику проедания», - говорится в сообщении.

Согласно опубликованному в понедельник проекту изменений, доходная часть бюджета увеличена до 240,8 млрд. гривен с 215,36 млрд., расходная – до 256,41 млрд. с 232,37 млрд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2