news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

10 июля в музее ИЗО пройдет первая ночь джаза

Джазовые концерты будут проходить каждый четверг с 10 июля по 28 августа в рамках II Международного фестиваля «Джаз в усадьбе Сандецкого».

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). 10 июля в парке Государственного музея изобразительных искусств РТ состоится первый концерт из серии «Семь летних ночей джаза в музее ИЗО». Концерты будут проходить каждый четверг с 10 июля по 28 августа в рамках II Международного фестиваля джазового искусства «Джаз в усадьбе Сандецкого».

Каждый концерт, согласно обещаниям организаторов, станет воплощением синтеза импровизационного искусства джаза, блюза, пластики, хореографии и экспозиционного пространства музея. О первом вечере джаза в музее корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказала директор ГМИИ РТ Розалия Нургалеева.

По ее словам, джазовые концерты в музее, которые, кстати, впервые прошли летом 2007 года, оказались востребованными. «Мы провели интерактивный вопрос. Его результаты показали, что большинство респондентов заново открыли для себя музейную площадку. Это приятно и говорит о том, что мы снова сделали многих людей посетителями музея», – сказала она.

Вечер 10 июля будет посвящен великим трубачам джаза. Обусловлено это тем, что 2008 год – юбилейный для многих известных музыкантов, которые играют на трубе. Ведущей концерта по традиции станет Ольга Скепнер. Напомним, она и ее супруг Олег Анохин являются авторами проекта джазовых ночей и неизменными партнерами музея.

Программа концертов такова:

10 июля – вечер «Trumpet holiday», посвященный великим трубачам джаза;
17 июля – концерт «Gershwin’s world» в честь 110-летия со дня рождения великого американского композитора Джорджа Гершвина;
24 июля – ночь в музее, посвященная блюзу;
31 июля – ночь бразильской вокально-инструментальной музыки и новых интерпретаций;
7 августа –выступление этно-джазового проекта «Тенгери»;
14 августа – вечер электронного джаза;
21 августа – итоговый джазовый концерт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2