news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ПРО в Европе оголяет конфликт Москвы и Вашингтона

Пентагон полагает, что Россия своим заявлением по РЛС США в Чехии пытается заставить нервничать европейских партнеров США.

(Москва, 9 июля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Пентагон полагает, что заявление МИД РФ о принятии «адекватных мер» в связи с подписанием договора между США и Чехией по размещению американского радара (РЛС) на чешской территории, направлено на то, чтобы заставить нервничать европейских партнеров Вашингтона. Об этом сообщает агентство «Reuters».

При этом официальный представитель совета национальной безопасности при президенте США Гордон Джондрое на проходящем в Японии саммите «Большой восьмерки» (G8) заявил, что Россия и Европа должны быть «равными партнерами» в планируемой системе противоракетной обороны.

«Мы ищем стратегическое сотрудничество по предотвращению ракетного удара из таких стран, как Иран. Мы продолжим диалог с русскими», - сказал он.

МИД РФ вчера, после подписания договора между США и Чехией по размещению американского радара на чешской территории, заявили, что если договоренности с США, подлежащие ратификации в чешском парламенте приобретут юридически обязывающий характер, и у российских границ начнется реальное развертывание американской стратегической ПРО, то Москва будет вынуждена «реагировать не дипломатическими, а военно-техническими методами».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2